Как я запросил документы в Управляющей Ко...
Вторая серия - "Что это было?"
Краткое содержание в Предыдущем Вопросе.
АКТ 1
10.11.2025 отправил ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении информации в УК...
"...Согласно Положений ЖК РФ, Порядка № 416 «Правил предоставления коммунальных услуг», утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 № 354., ч.10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ: «Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг».
В соответствии «Стандарту раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731. «Информация о деятельности управляющей компании может быть предоставлена, в частности, на основании письменного запроса или запроса в электронной форме о предоставлении такой информации. Информация на основании запроса потребителя в электронной форме предоставляется в течение 2 дней, в письменной - в течение 20 дней».
Прошу предоставить копии документов согласно п.2 Приложения.
Копии должны быть заверены надлежащим образом..."
АКТ 2
13.11.2025 из УК получена стандартная отписка (См. "Макет ответа УК")
АКТ 3
В январе 2026 получил ответ из ГЖИ (См. "Макет ответа ГЖИ"), в соответствии с которым, как я понял, ГЖИ не уполномочен проверять УК, но уполномочен получать з.п.
АКТ 4
16.01.2025 получен ответ из Прокуратуры по заявлению от 24.12.2025 (См."Макет ответа из Прокуратуры").
АКТ 5
16.02.2026 из администрации г. ... получен ответ (См. "Макет ответа администрации").
По сюжету сценария, возник вопрос к ЗНАТОКАМ по АКТУ 6:
"ЧТО ДЕЛАТЬ?"
Круг замкнулся...
Лучший ответ
может написать в прокуратуру что бы проверили в УК законность и обоснованность тарифов, объем, виды услуг и пр.
по результатам проверки от прокуратуры вам будет дан письменный ответ.
самое главное: вы можете проверить в прокуратуре как проводилась проверка, запрашиваемые документы от УК и др. важные для вас сведения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Почему замкнулся? Прокуратуру дальше грамотно трепите