LSN Messenger
Хабаровск, 21.02.2026, 06:41

Можно ли получить выплаты по ранению с категорией Г без справки о тяжести?

Вопрос №24910517 из г. Хабаровск
опубликован 21.02.2026, 06:41
Здравствуйте, после ранения поставили категорию Г, степень тяжести ранения еще не поставили, прохожу лечения. Есть справка ввк номер 12 с госпиталя, могу ли я подать на выплаты по ранению без справки о тяжести ранения с категорией Г
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, для получения единовременного пособия при военной травме необходимо установление категории тяжести ранения (легкое, средней тяжести или тяжелое) военно-врачебной комиссией (ВВК). Категория годности "Г" (временно не годен) указывает только на временное состояние здоровья и необходимость лечения, но не определяет тяжесть ранения. Без официального заключения ВВК о степени тяжести ранения (на основании акта о причинении вреда здоровью) подача документов на выплаты невозможна. Рекомендуется дождаться завершения лечения и прохождения полного освидетельствования ВВК, где будет установлена окончательная категория годности и степень тяжести ранения. После этого можно обращаться за выплатами в соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" и Постановлением Правительства РФ № 1236.

03.04.2026, 11:35

Добрый день! "Г" - это временная категория (отпуск по болезни)

подать заявление на получение единовременной выплаты за ранение только со справкой ВВК №12 нельзя. Категория годности «Г» (временно не годен) в данном случае значения для получения выплаты не имеет, так как она определяет ваше состояние для военной службы, а не тяжесть ранения для страховой выплаты.

Справка о тяжести ранения- Это основной документ для получения страховой выплаты. Она выдается на основании медицинских документов госпиталя и в ней черным по белому написано: «РАНЕНИЕ (КОНТУЗИЯ, ТРАВМА, УВЕЧЬЕ) ОТНОСИТСЯ К ТЯЖЕЛЫМ» или «К ЛЕГКИМ». Без этой формулировки в справке выплату не назначат.

Категория «Г»: Это лишь означает, что вы временно не можете исполнять обязанности военной службы и находитесь на лечении. Она не подтверждает факт тяжести ранения для страховщика.

Завершите лечение (или получите исходный документ). Обычно это происходит при выписке из госпиталя, но если вы еще лечитесь, врачи могут оформить ее и в процессе. Вам нужен документ, где четко указана тяжесть.

21.02.2026, 06:47

Екатерина, для получения выплат необходимы справка ВВК о тяжести увечия и справка об обстоятельствах ранения.

21.02.2026, 07:05

Добрый день. Без справки о тяжести можно получить только 100 тыс (Приказ МО РФ № 236 от 2022 г)

21.02.2026, 08:02

Ответ не верный!

21.02.2026, 16:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В таком случае получите жалобу на неверный ответ Администратору.

Что же касается поучений с чем ознакомиться и у кого просить консультацию, то вам, молодой человек, следовало бы поостеречься раздавать мне подобные "советы".

21.02.2026, 16:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Без заключения ВВК о степени тяжести увечья (ранения) вам в удовлетворении заявлений по выплатам, регламентируемым как указом ПРФ 98, так и страховым (ФЗ-52) будет отказано. Нет необходимости ожидать заключения ВВК о категории годности для разрешения вопроса по степени тяжести увечий. Эти два вопроса ВВК (как правило) разносит на два этапа. Годность ВВК станет определять только с подачи командира, военкома, или нач госпиталя (выдавшего направление с указанной целью в силу Приказа МО 55), а степень тяжести увечий ВВК определит вам на этапе лечения в силу обязанности, вмененной пунктом 2(1) Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержденного Приказом МО РФ № 236 от 2022 г.

Такую степень тяжести увечья (ранения) ВВК определяет руководствуясь двумя перечнями (Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"). Увечье ваше может ВВК отнести как к к тяжелым, так и к легким (вы и сами вполне можете заранее найти в перечнях с вое ранение и приблизительно понять какая тяжесть будет установлена именно в вашем случае). ССЫЛКА: https://base.garant.ru/179183/

21.02.2026, 16:21

Если же ваше ранение не найдет отражения ни в одном из двух указанных в ПП 855 перечнях, то ВВК выдаст вам справку , в которой так прямо и укажет, что ранение есть, связано оно именно с исполнением обязанностей военной службы, однако не относится ни к тяжелым, ни к легким (по классификации ПП 855). Такая справка вам в любом случае будет необходима для оформления выплаты по указу ПРФ 98 в размере 100 000 ббр. Без таковой справки (заключения ВВК), повторю, ваше заявление на выплаты удовлетворено не может быть и денежные средства вы не получите.

21.02.2026, 16:34

Подача документов на выплату по ранению без справки о степени тяжести (с категорией «Г» и справкой №12) возможна, но для получения основной суммы 3 млн рублей она необходима. Категория «Г» (временная негодность) означает продолжение лечения. Вам следует инициировать ВВК для определения тяжести (легкая/тяжелая) и получения соответствующей справки, так как именно она определяет право на выплату.

22.02.2026, 21:20