LSN Messenger
Ставрополь, 21.02.2026, 08:25

Какие шансы у банка на апелляцию по кредиту через 3,5 года?

Вопрос №24910552 из г. Ставрополь
опубликован 21.02.2026, 08:25
Банк подал иск в суд, я в свою очередь применил срок исковой давности по кредиту, банку в исковых требованиях отказали, прошло 3,5 года, теперь банк хочет подать апелляционную жалобу на решение суда, какие шансы у банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет шансов, тк банк давно пропустил срок для подачи апелляционной жалобы и уважительных причин для восстановления срока нет.

21.02.2026, 08:47
Оценка автора вопроса:

Он пропустил все сроки и на всё

21.02.2026, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок на подачу апелляционной жалобы давно истек и вряд ли будет восстановлен ,тем - более что срок восстанавливает Истец и он является юридическим лицом .Шанс есть всегда , но в данном случае он минимален .Что бы ответить более подробно и по существу на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства)

21.02.2026, 08:29
Оценка автора вопроса:

Фактические обстоятельства такие брал кредит в 2012 году,какое-то время платил, прошёл срок исковой давности, был судебный приказ, я его отменил, было исковое заявление банка, в исковых требованиях банку отказали в 2022 году, теперь я узнал, что банк хочет подать апелляционную жалобу на решение суда,вот и всё, есть ли смысл в этом

21.02.2026, 08:36

Смысл в чем? Вы же не представитель Истца )) У них свои условия - работнику - юристу дают задание - онн работает, подает -иск жалобу .Вы не ищите черную кошку в комнате - где ее нет. Они подадут жалобу и заявление о восстановление срока - с 1 февраля 2026 года этот срок сама Апелляционная инстанция восстанавливает. Вам остается только ждать. Хотеть и подать - две разные вещи .Вам-просто терпение проявить

21.02.2026, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я ответчик, я не писал, что я представитель истца

21.02.2026, 10:00

Так и говорю из сходя из вопроса вашего - а вопрос ваш "есть ли в этом смысл " .Я поняла прекрасно что вы Ответчик- смысл - Вы же не представитель Истца ))- вы не можете в голову Истцу проникнуть .Смысл у каждого свой - даже если и бесперспективный

21.02.2026, 10:20

Шансы банка на успешную апелляционную жалобу после 10 лет с момента заключения кредита и 10 лет после первоначального нарушения обязательств крайне низки, особенно если суд первой инстанции уже отказал в иске на основании истечения срока исковой давности.

21.02.2026, 08:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Никто не скажет какие шансы, не зная оснвоаний по которым суд посчитал срок пропущенным.

Если он реально пропущен, то шансов у него на принятие иного решения нет

Если прошло 3,5 года с момента решения, то тут и срок ему не восстановят, если решение было вовремя изготовлено

21.02.2026, 08:29
Оценка автора вопроса:

Кредит брал в 2012 году, судебный приказ отменен в 2022 году, в исковых требованиях банку отказали в 2022 году,

21.02.2026, 08:41

Над понимать, почему банк считает что срок можно восстановить и что он указывает в заявлении о восстановлении срока, когда было изготовлено решение итп. Так что то сказать невозможно

21.02.2026, 08:43

Видимо решили попробовать восстановить сроки по новым правилам обжалования судебного постановления. Ждите.

21.02.2026, 09:48

Срок пропущен реально, хоть от последнего платежа, хоть от окончания даты договора, со всех сторон

21.02.2026, 10:03

Шансы банка на успешную апелляционную жалобу после 3,5 лет с момента первоначального нарушения обязательств по кредиту крайне низки, особенно если суд первой инстанции уже отказал в иске на основании истечения срока исковой давности

21.02.2026, 08:39
Оценка автора вопроса:

1005, например, если е был оповещен о споре и не участвовал м ек получал решение суда.

21.02.2026, 08:48

Шансы банка на успех при подаче апелляционной жалобы зависят от обстоятельств дела.

21.02.2026, 08:48

Какие обстоятельства, если суд вынес судебный приказ и банк подал иск в пропущенный срок, и суд им отказал в удовлетворении искового заявления, и ещё они хотят апелляционную жалобу подать спустя 3,5 года, какую надо написать уважительную причину, чтобы восстановить сроки

21.02.2026, 09:55

Нет никаких шансов, не восстановит срок для подачи АЖ.

21.02.2026, 09:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Организациям срок не восстанавливают. И срок подачи апелляционной жалобы также пропущен.

С уважением.

21.02.2026, 10:25

Здравствуйте, уважаемый Юрий Адамович !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, надеюсь, что Вы читали положения статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) в новой редакции поп поводу срока обжалования стороной гражданского дела решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции.

Так, согласно статье 321 ГПК РФ, апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается теперь в суд апелляционной инстанции, судья которого рассматривает заявление в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Во-вторых, согласно статье 112 ГПК РФ, в заявлении о восстановлении срока для обжалования решения суда первой инстанции указываются причины пропуска процессуального срока, к заявлению прилагаются документы или иные доказательства, подтверждающие уважительность этих причин.

В-третьих, если суд апелляционной инстанции восстановить для банка срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, то суд апелляционной инстанции будет рассматривать эту апелляционную жалобу с учетом положений статей 327, 327.1, 328, 330 ГПК РФ.

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке подробно изложены в статье 330 ГПК РФ, с которой Вы сам можете при желании ознакомиться.

Указаны ли в этой апелляционной жалобе какие-то основания банком, исходя из статьи 330 ГПК РФ, юристы этого сайта не знают. Поэтому объективно на ваш этот юридический вопрос можно ответить только после ознакомления со следующими копиями документов.

1 Исковое заявление банка.

2 Ваши письменные возражения на иск.

3 Решение суда.

4 Апелляционная жалоба банка с заявлением о восстановлении срока для обжалования решения суда.

Без ознакомления с этими судебными документами "гадать и предполагать" действия суда апелляционной инстанции по поводу этой апелляционной жалобы бессмысленно.

Всего Вам доброго.

21.02.2026, 10:45

Шансы банка на отмену решения в апелляции крайне низки, если в первой инстанции было заявлено ходатайство о пропуске срока исковой давности, и факт пропуска подтвержден документально. Апелляционная жалоба по истечении 3,5 лет, скорее всего, будет отклонена, так как пропущены сроки обжалования, а решение основано на нормах ГК РФ.

22.02.2026, 18:55