Как оспорить незаконный штраф от неофициального работодателя?

Добрый день, работаю в компании ГБУ «ритуал» в Москве. Ритуальная организация связанная с похоронами. Работаю в бригаде сопровождения на заказах, никак не оформлен трудовым договором. Есть человек руководитель, у него несколько людей и из них делаются бригады которым дают заказы. Зарплата выдается как раз этим человеком руководителем переводом на карту, после того как скинул ему все отчеты о заказах либо можно стать самозанятым. В день когда должна была выдаваться зп он говорит мне что я оштрафован на 5000 рублей так как пришел на заказ не в 12:00 как должен быть а в 12:20, это никак и нигде не зафиксировано так как на фотографии я был, мы их делаем всегда по прибытию на заказ, я там был, соответственно. Есть таблица штрафов за все нарушения, чем подтверждена не знаю, так же этот руководитель говорит сначала на первый раз штраф 2500 спустя буквально 5 минут говорит нет я передумал и штраф будет 5000, на мой вопрос почему он ответил что я его достал своими вопросами и сообщениями так как был не согласен с этим, был большой диалог у нас. Подскажите как это можно решить и куда можно обратится?
Лучший ответ

Ситуация типична для «серой» зоны занятости, и ваш «руководитель» пользуется тем, что вы юридически не защищены. Однако с точки зрения закона РФ любые денежные штрафы на работе (даже официальной) запрещены, а ваш формат работы имеет признаки трудовых отношений, которые можно доказать.

Вот как вы можете оспорить этот «штраф» и воздействовать на руководителя:

1. Юридическая матчасть (почему он не прав)

Трудовой кодекс (ст. 192 ТК РФ): Существует только три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор и увольнение. Штрафовать сотрудника нельзя. Любое удержание из зарплаты за опоздание — это незаконное лишение части заработка.

Фактическое допущение к работе (ст. 67 ТК РФ): Если вы приступили к работе с ведома руководителя, трудовой договор считается заключенным, даже если бумажка не подписана.

Самозанятость: Если вы оформитесь как самозанятый, ваши отношения вообще переходят в разряд гражданско-правовых. Там «штрафы» могут быть прописаны в договоре как неустойка, но без договора они всё равно незаконны.

2. План действий (переговоры)

Прежде чем идти в госорганы, попробуйте «мягкую силу», опираясь на факты:

Соберите доказательства: Сделайте скриншоты переписки, где он признает факт работы, переписки о сумме зарплаты, скриншоты отчетов и той самой фотографии, подтверждающей ваше присутствие в 12:00. Сохраните выписки по карте о прошлых зачислениях.

Диалог с опорой на закон: Напишите ему сухо и спокойно:

> «Я не согласен с удержанием 5000 рублей. Согласно ст. 192 ТК РФ, штрафы как вид взыскания в РФ запрещены. Факт моего присутствия на заказе подтвержден фотоотчетом. Если вопрос не будет решен, я буду вынужден обратиться в Трудовую инспекцию и Прокуратуру для установления факта трудовых отношений и проверки законности выплат «всерую». Проверки ГБУ «Ритуал» из-за жалоб на субподрядчиков никому не выгодны».

3. Куда обращаться (радикальные меры)

Если руководитель идет на конфликт, у вас есть три инстанции:

Трудовая инспекция (онлайн через «Онлайнинспекция.рф»): Жалоба на неоформление трудового договора и незаконные штрафы. Для ГБУ (даже если это привлеченная бригада) любые проверки — это огромный стресс и риск потери контрактов.

Налоговая (ФНС): Сообщите о факте выплаты зарплаты «вчерную» (переводы на карту без уплаты НДФЛ). Это грозит руководителю серьезными проверками.

Прокуратура: Подайте заявление по факту нарушения трудового законодательства и невыплаты части заработной платы.

4. Реальные риски и нюансы

Потеря работы: Поскольку вы не оформлены, вас, скорее всего, просто перестанут ставить в бригаду после первой же жалобы. Оценивайте, стоит ли эта работа 5000 рублей.

Ставка на ГБУ: ГБУ «Ритуал» — государственное учреждение. Ваш руководитель, скорее всего, либо мелкий ИП-подрядчик, либо просто «бригадир»-самозанятый. ГБУ очень боится скандалов, связанных с «черным» налом и нелегальными рабочими. Упоминание того, что вы дойдете с жалобой до руководства самого ГБУ, может охладить пыл вашего начальника.

Ваш главный козырь:

Фотография с геотегом или временем (которую вы делали для отчета) — это юридическое подтверждение вашей правоты. Если вы были на месте в 12:00, штраф за опоздание — это просто попытка руководителя «положить в карман» ваши деньги.

Совет: Если вы планируете там работать дальше, попробуйте донести до него, что «самодурство» со сменой суммы штрафа с 2500 до 5000 нарушает ваши договоренности и демотивирует всю бригаду. Если понимаете, что работать там больше не хотите — требуйте все деньги, угрожая жалобой в Прокуратуру по факту незаконного предпринимательства и нарушения трудовых прав.

К бандитам, видимо, Вы же по понятиям типа работаете

А по закону - можете куда-угодно обращаться

Владислав, все достаточно сложно, надо через суд устанавливать трудовые отношения, в которых, соответственно, запрещены штрафы.

Владислав, в Вашем случае трудовые отношения были построены на личном основании, а не на правовом (как это полагается). Теперь резко переходить в правовое поле будет требовать чрезмерных усилий и вложений от заинтересованной стороны, не важно работодатель это или работник.

При этом перспектива успеха весьма туманная.

Кроме того, сумма которой Вас лишили явно меньше, чем денежные и организационные издержки, которые потребуются для того, чтобы попытаться ее вернуть.

Гораздо эффективнее будет решить этот вопрос грамотным выстраиванием личносных деловых отношений и в дальнейшем обезопасить себя законными гарантиями и как то оформить трудовые отношения.

Здравствуйте.

Сложно Вам что-то советовать в рамках закона, если Вы работаете без официального оформления.

Теоретически - можно обратиться с иском в суд, устанавливать факт трудовых отношений (нужны доказательства работы в организации), взыскивать неполученные суммы.

С уважением.