LSN Messenger
Калининград, 21.02.2026, 10:19

Через сколько лет можно продать автомобиль без утилизационного сбора?

Вопрос №24910644 из г. Калининград
опубликован 21.02.2026, 10:19
Нужно ли три года выждать чтобы продать автомобиль без оплаты лецинзионного сбора? Раньше через год эксплуатации можно было продавать чтоб не платить этот сбор, а сейчас я слышала что через три года только без оплаты сбора можно продать. Может кто в курсе, сталкивался, интересовался или продавал автотранспортное средство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда и при каких обстоятельствах уплачивается

утилизационный сбор?

Обязанность по уплате утилизационного сбора в отношении транспортных средств установлена ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ . Этот сбор должны платить импортеры, а также отечественные производители (покупатели) транспортных средств.

Если в течение 3 лет после уплаты утилизационного сбора (проставления соответствующей отметки в ПТС) установлен факт неуплаты или неполной его уплаты, таможенный орган в течение 10 рабочих дней со дня обнаружения этого факта обязан проинформировать плательщика о необходимости уплаты соответствующей суммы сбора с указанием оснований для его доначисления. В случае неуплаты сбора в течение 20 календарных дней со дня получения от таможенного органа подобной информации доначисленная сумма сбора взыскивается в судебном порядке. Это следует из п. 15(1) Правил N 1291, п. 17 Правил N 81.

Уплатить утилизационный сбор можно в том числе при помощи электронных средств платежа (через платежные терминалы или банкоматы). Платежные документы об уплате утилизационного сбора при ввозе транспортного средства на территорию РФ представляются таможенному органу. После завершения таможенного оформления таможенный орган выдает владельцу транспортного средства ПТС с отметкой "утилизационный сбор уплачен" и приходный ордер (п. 11 - 13 Правил N 1291, п. 11 - 14 Правил N 81).

К сведению. Администраторами утилизационного сбора в отношении ввозимых транспортных средств является Таможенная служба, в отношении производимых на территории РФ - ФНС.

Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств (п. 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ):

- ввоз которых в РФ в качестве личного имущества осуществлен физлицами, являющимися участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными беженцами или вынужденными переселенцами;

- с года выпуска которых прошло 30 и более лет и которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния;

- с даты выпуска которых прошло менее 3 лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории особой экономической зоны в Калининградской области, виды и категории которых определяются Правительством РФ, за исключением транспортных средств международной перевозки;

- которые ввозятся в Российскую Федерацию и помещаются под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

21.02.2026, 10:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Из этого текста на целый лист что вы прислали я не поняла ответа на вопрос. Так через год или через три можно продать без оплаты сбора?

21.02.2026, 12:53

Уточните в таможенных органах.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

21.02.2026, 13:22

На таможне уточните, платить надо

21.02.2026, 10:22

Ольга Сергеевна, насколько я понял речь идет об утильсборе.

Если так, выждать нужно 1 год. Желательно с запасом, потому, что срок отсчета может варьироваться. Для того, чтобы ответить конкретнее необходимо понимать все обстоятельства.

21.02.2026, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Говорят было 1 год стало 3 года.

Для продажи автомобиля без доплаты утилизационного сбора (если машина ввезена из-за рубежа и оформлена на физлицо) по-прежнему достаточно подождать 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера (ТПО). Информация о «трех годах» обычно относится к налоговому вычету (НДФЛ), а не к утильсбору

21.02.2026, 13:34