LSN Messenger
Черкесск, 21.02.2026, 11:15

Как бороться с нарушениями экологических норм предприятием?

Вопрос №24910676 из г. Черкесск
опубликован 21.02.2026, 11:15
Вот очень нехорошая ситуация. Народ обращался во все инстанции своего региона и Москвы. Везде отписки. Даже санитарно защитную зону проектировали минимальную.. (6 метров) При этом всё поменялось в худшую сторону для народа. Идите в суд везде кричат.. это огромные деньги, а жить то хочется всем в тишине и дышать чистым воздухом. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чего делать НЕ стоит, чтобы не навредить себе

Не подписывайте никаких согласований. Если местные власти или предприятие предложат подписать какие-либо бумаги о том, что вас устраивает проект СЗЗ (даже если они скажут, что это формальность), не делайте этого. Это лишит вас права на обжалование.

Не переходите на личности и эмоции. Вся переписка должна быть сухой, фактологической, со ссылками на законы (СанПиН, ФЗ-7 "Об охране окружающей среды", 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"). Эмоциональные письма легче всего списать в корзину с пометкой "эмоционально".

Резюме: Ваше главное оружие сейчас — это жалоба в прокуратуру на бездействие органов власти (Роспотребнадзора и администрации), которые обязаны следить за соблюдением санитарных норм и не реагируют на ваши сигналы. Это бесплатно, и это запускает механизм принуждения, который часто эффективнее прямого иска к предприятию.

Могу подготовить жалобу или иск в суд обращайтесь

23.02.2026, 19:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Народ, вам правильно говорят, придется решать вопрос в судебном порядке, для чего по месту за помощью обращайтесь к юристу

21.02.2026, 11:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не такие уж и огромные деньги.

Все скинулись и инициировали процесс. Не проблема.

21.02.2026, 11:24

Что делать? -Вам сказали что делать, идти в суд, это первое, второе: что в вашем понятии огромные деньги?

21.02.2026, 11:24

На улице проживают пенсионеры многодетные , их регулярно опрашивали даже в ночное время.. Также ходили на приемы к районной и республиканской власти , результат такой, что народ попал в ещё худшее положение. Виноват народ, что мешает работать камнедробилке..

23.02.2026, 09:13

Также экспертиза санитарно-защитной зоны будет достаточно дорогая процедура.. И одним судом это не закончится..

23.02.2026, 09:14

Народу уже, наконец, надо слезть с дивана и пойти к юристу. Разумеется, показать ему все документы и сформулировать задачу. Но это только в том случае, если интересует результат.

21.02.2026, 11:35

Если суд вынес решение в котором нет решения той проблемы о котором жаловался народ, то как можно выйграть в суде имея все нарушения камнедробилки на руках.. То видео-фото материалы сделанные народом.. При этом чиновники утверждают, что всё хорошо и нет жалоб.

23.02.2026, 09:06

Народ уже 23 года официально жалуется.. Везде и всюду. У кого есть власть тому не понять простой народ.. Сможете Народу помочь?

23.02.2026, 09:15

Вот Вы б какую оплату взяли, чтоб помочь народу победить многолетнюю проблему? Есть тот юрист кто за символическую плату поможет народу?

23.02.2026, 09:23

Ситуация критическая, и если стандартные обращения не работают, необходима жесткая юридическая и общественная мобилизация. Основная стратегия — перенос борьбы из плоскости «жалоб» в плоскость «доказанных нарушений прав» (экологических, санитарных, конституционных) с привлечением федеральных структур и прокуратуры.

22.02.2026, 19:02
Оценка автора вопроса:

Чиновники не видят угрозу для жителей.. Не могут встретится с народом. Даже стрим с Юлией Барановской , народный фронт Москвы, всё передавал в прямом эфире..

23.02.2026, 09:08

Юристы сейчас тоже дорого обходятся.. И ни кто гарантии не даёт.. Даже при наличии всех доказательств. Суд может вынести решение на своё усмотрение.. И экспертиза тоже дорого и время ожидания растягивается.. А Мы хотим дышать нормально сейчас

23.02.2026, 09:17

Все структуры привлечены, везде отписки.. Даже Роспотребнадзор подписал проект в 6 метров от жилых домов, а по закону санитарно защитная зона должна быть 300метров от жилых домов..при этом на вопрос это законно или нет, отвел был условно такой, что всё законно, народ в порядке..

23.02.2026, 09:21

Если местная прокуратура не работает, выходите на областную, вплоть до ГП РФ.

А так собираете группу лиц от 20 человек и подаете иск в суд коллективного характера.

23.02.2026, 09:47
Оценка автора вопроса:

Доброго вечера.. Писали во все федеральные инстанции .. Жалобы и обращения возвращались обратно в регион и тишина.. Отписки..

23.02.2026, 18:48

Можете нанять юриста для подачи более грамотной жалобы.

Надо разбираться.

23.02.2026, 18:50
Оценка автора вопроса:

А как вы без суда решите?

.....

Вот вы придете и скажете - "Хочу, чтоб было так!" - Раз, все забегали, и все сделали.

Потом прихожу я и говорю - "Нет, "так" плохо, я хочу, чтобы было "эдак"!

И что? Назад все переделывать? Или как?

......

Для таких спорных вопросов и существует СУД.

Да, порой долго, да - порой затратно. Но а как иначе?

23.02.2026, 19:04
Оценка автора вопроса:

Создавайте группу, выбирайте одного представителя в интересах этой группы и подавайте в суд на собственника этой камнедробилки. Нужна ссылка на САНПИН, можно замерить уровень шума.

23.02.2026, 19:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можно поподробнее? В чем суть вопроса?

С уважением!

23.02.2026, 20:37

Камнедробилка расширилась и находится в опасной близи с жилыми домами, значит с людьми с домашними животными, также деревья цветы и ягоды не успевают рассвести , песчаной пылью как цемент накрываются. Вот не можем чиновников местной власти и федеральной власти прийти на помощь простому народу, уже во дворе песок в зубах.. А при ветре барханы ... Везде отписки.. Даже сзз установили не для наших решений жалоб, а для чего не понятно. К каким судам идти не знаем.. Везде отписки

24.02.2026, 17:49

Подайте коллективный иск в суд об устранении данного правонарушения.

24.02.2026, 18:15