LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 21.02.2026, 12:34

Что делать, если сосед включает автозапуск в гараже под комнатой?

Вопрос №24910737 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.02.2026, 12:34
У нас дом на двух хозяев. У соседа гараж встроенный в дом, над его гаражом моя комната. Он иногда включает автозапуск на машине, не знаю для чего и машина работает в закрытом гараже по 15 минут. Выхлопные газы идут в мою комнату и вообще по всему дому. Мы с детьми этим дышим. Просили его так не делать, но он продолжает. Скажите, что можно сделать? Боимся отправится выхлопными газами
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

21.02.2026, 13:58
Оценка автора вопроса:

В суд давно пора, что это за дом-гараж?

21.02.2026, 12:39

Обычный стандартный частный двухэтажный дом, внизу встроенный гараж. Сейчас редко гаражи отдельно от дома строят

21.02.2026, 12:43

Законами это не регламентируется, это видимо коттедж очень обеспеченных людей, полиция представляет низшие слои общества, она не будет вмешиваться. Самим внесудебными методами, напакостить как - нибудь.

21.02.2026, 12:47

Это явное нарушение

21.02.2026, 12:47
Оценка автора вопроса:

Собрать доказательства, далее иск в суд скорее всего по ст.304 ГК

21.02.2026, 13:30
Оценка автора вопроса:

Жалобу в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Если сосед нарушает ваши права, надо доказать через экспертизу выхлопы от машины и далее подавать иск в суд.

21.02.2026, 12:46
Оценка автора вопроса:

Действовать нужно решительно, фиксируя нарушения санитарных и пожарных норм. Срочно вызывайте полицию и МЧС во время автозапуска, а также направляйте письменные жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.

21.02.2026, 13:36
Оценка автора вопроса: