Какие нарушения при парковке на придомовой территории?
При парковке на придомовой территории в описанной ситуации возможны следующие нарушения:
1. Нарушение ПДД (ст. 12.19 КоАП РФ) - если автомобиль создает помехи движению пешеходов или транспортных средств, либо припаркован на газоне/зеленой зоне. Штраф: 500-2000 рублей в зависимости от региона.
2. Нарушение правил благоустройства - согласно региональным законам о благоустройстве (например, в Москве - Закон г. Москвы №45). Парковка на газонах, клумбах, детских площадках запрещена. Штраф: 1000-5000 рублей.
3. Нарушение прав собственников - придомовая территория является общей долевой собственностью жильцов (ст. 36 ЖК РФ). Самовольное использование может рассматриваться как нарушение их прав.
Куда жаловаться:
- Управляющая компания/ТСЖ - для фиксации нарушения правил содержания общего имущества
- ГИБДД (через сайт gibdd.ru или приложение) - если нарушены ПДД
- Административная комиссия при местной администрации - за нарушение правил благоустройства
- Можно сделать фото/видеофиксацию с привязкой ко времени для доказательств.
Рекомендуется сначала обратиться в управляющую компанию, так как они отвечают за содержание придомовой территории.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!
Какие именно статьи тетенька нарушает? 12.19 КоАП? Только по этому пункту к нарушительнице придраться можно?
Еще раз здравствуйте. Нарушено ей право собственников на прямой проход или проезд. Вот статья закона:
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Нельзя парковаться на тротуаре. Звоните в полицию и вызывайте ДПС
ПДД смотрите по запрету парковки на тротуаре. Вызывайте ГИБДД для фиксации нарушения и составления протокола.