Где составлять протокол за порчу паспорта - в дежурной части УВД или у участкового?
Протокол об административном правонарушении за порчу паспорта может составить любое должностное лицо органов внутренних дел (полиции), уполномоченное на это в соответствии с законодательством. Это не обязательно должен быть участковый — протокол вправе оформить, например, оперативный дежурный дежурной части, сотрудник подразделения охраны общественного порядка, а также другие сотрудники полиции в рамках их компетенции.
За умышленные уничтожение или порчу паспорта, а также за небрежное хранение, повлёкшее его утрату, предусмотрена административная ответственность по ст. 19.16 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Узнаете по месту
По какому месту?
по нужному - там где паспорта на замену по заявлению принимают
Добрый день.
А кто его испортил?
Если Вы то его можно составить и участковым
Только участковым?
Обратитесь в полицию.
Нормы права:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОЛИЦИИ
Статья 1. Назначение полиции
1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.
Здравствуйте.
В полицию.
С уважением!
Здравствуйте Григорий,
Можно обратиться в дежурную часть отдела полиции или к участковому.
На практике чаще оформляют протокол участковые.
С Уважением,
Юрист Юлия
В дежурной части не оформляют?
В дежурной части могут оформить протокол о порче паспорта (ст. 19.16 КоАП РФ), если оперативный дежурный обладает соответствующими полномочиями. Это зависит от конкретных обстоятельств и распределения обязанностей в территориальном органе МВД.
Какими еще полномочиями?
Григорий , в дежурной части так же можно оформить протокол.
Вы приходите в дежурную часть, сотрудник регистрирует ваше обращение, далее дежурная часть сама оформляет протокол по факту порчи паспорта (ст.19.16 КоАп РФ)или направляет дело участковому.
С уважением,
Юрист Юлия
Протокол об административном правонарушении за порчу паспорта (ст. 19.16 КоАП РФ) может составить должностное лицо органов внутренних дел (полиции). Конкретное место обращения зависит от обстоятельств случая и удобства заявителя.
Каких обстоятельств?