LSN Messenger
Смоленск, 21.02.2026, 13:45

Где составлять протокол за порчу паспорта - в дежурной части УВД или у участкового?

Вопрос №24910792 из г. Смоленск
опубликован 21.02.2026, 13:45
Протокол за порчу вот такого паспорта нвдо составлвлять в дежурной части УВД или только у участкового полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Протокол об административном правонарушении за порчу паспорта может составить любое должностное лицо органов внутренних дел (полиции), уполномоченное на это в соответствии с законодательством. Это не обязательно должен быть участковый — протокол вправе оформить, например, оперативный дежурный дежурной части, сотрудник подразделения охраны общественного порядка, а также другие сотрудники полиции в рамках их компетенции.

За умышленные уничтожение или порчу паспорта, а также за небрежное хранение, повлёкшее его утрату, предусмотрена административная ответственность по ст. 19.16 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей).

21.02.2026, 16:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Узнаете по месту

21.02.2026, 13:48

По какому месту?

21.02.2026, 13:49

по нужному - там где паспорта на замену по заявлению принимают

21.02.2026, 13:50

Добрый день.

А кто его испортил?

Если Вы то его можно составить и участковым

21.02.2026, 14:21

Только участковым?

21.02.2026, 15:57

Обратитесь в полицию.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЛИЦИИ

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

21.02.2026, 16:05

Здравствуйте.

В полицию.

С уважением!

21.02.2026, 14:42

Здравствуйте Григорий,

Можно обратиться в дежурную часть отдела полиции или к участковому.

На практике чаще оформляют протокол участковые.

С Уважением,

Юрист Юлия

21.02.2026, 16:06

В дежурной части не оформляют?

21.02.2026, 16:36

В дежурной части могут оформить протокол о порче паспорта (ст. 19.16 КоАП РФ), если оперативный дежурный обладает соответствующими полномочиями. Это зависит от конкретных обстоятельств и распределения обязанностей в территориальном органе МВД.

21.02.2026, 16:41

Какими еще полномочиями?

21.02.2026, 20:35

Григорий , в дежурной части так же можно оформить протокол.

Вы приходите в дежурную часть, сотрудник регистрирует ваше обращение, далее дежурная часть сама оформляет протокол по факту порчи паспорта (ст.19.16 КоАп РФ)или направляет дело участковому.

С уважением,

Юрист Юлия

21.02.2026, 16:50

Протокол об административном правонарушении за порчу паспорта (ст. 19.16 КоАП РФ) может составить должностное лицо органов внутренних дел (полиции). Конкретное место обращения зависит от обстоятельств случая и удобства заявителя.

21.02.2026, 16:40

Каких обстоятельств?

21.02.2026, 20:35