LSN Messenger
Чита, 21.02.2026, 17:23

Обязан ли я платить по рассрочке без подписанного договора?

Вопрос №24910961 из г. Чита
опубликован 21.02.2026, 17:23
Всем доброго времени! Вопросик очень такой интересный и связан с рассрочкой ВБ! Суть вопроса такова! Оформил рассрочку (частями называется на ВБ) и потребовал у них договор с моей подписью и подписью кредитора, в ответ мне скинули ссылку на общий типовой договор с каким-то там ООО без каких либо подписей и т.п. Вот теперь думаю а стоит ли вообще такое оплачивать? Нет документа нет дела)))
Лучший ответ
Рекомендуется

Заблуждаетесь! Приняв их условия(оферту) , и оформив покупку,- Вы произвели акцепт,тем самым Договор считается заключенным.

21.02.2026, 17:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если вы думаете, что сможете переиграть ВБ, то для вас плохие новости. Уже давно можно заключать договоры онлайн без собственноручной подписью, такие обычно подписываются кодом из смс или уведомления.

21.02.2026, 17:27

В чем и суть что никаких кодов в смс!! Только мой личный код в приложении для всех покупок!!

21.02.2026, 17:29

Александр, можете не оплачивать, если должны, взыщут в судебном порядке

21.02.2026, 17:28

Договор заключен электронно, обязательства действительны. Неуплата повлечет санкции. Оплачивайте согласованную сумму.

21.02.2026, 17:28

Это Ваше право не платить, но договор заключён, несмотря на отсутствие подписей, в. ч. в электронном виде. С Вас взыщут данные денежные средства. Только Вам уже придётся и иные издержки оплатить.

21.02.2026, 17:32

Какие основания??

21.02.2026, 17:33

Такие основания, что Договор считается заключенным. Приняв их условия и нажав на кнопку- Оформить рассрочку,- вы заключаете Договор рассрочки.

21.02.2026, 17:58

Речь о конкретной рассрочке от ВБ которую они назвали частями на 8 платежей

21.02.2026, 17:49

Ситуация типична для онлайн-рассрочек («Частями» или через МФО типа «Мокка»): договор считается заключенным в электронной форме, где «подписью» служит код из СМС, а типовые условия — офертой. Отсутствие бумажного договора с «синей» печатью не означает, что долга нет; платить нужно, иначе возникнут просрочки, пени и испортится кредитная история, так как договор привязан к вашим персональным данным.

21.02.2026, 17:51

В чем вся и суть что никакого смс не было, я поставил галочку в рассрочку частями, нажал кнопку заказать и ввёл свой пин код( защита от детей и случайного заказа) и всё!! Никакой одноразовой электронной подписи не ставил!!

21.02.2026, 17:59

Документ есть и вы его подписали

21.02.2026, 17:53

Где какой есть документ??

21.02.2026, 17:56

Вы его сами подписали....

21.02.2026, 18:03

Добрый день! Данные ситуации возникали десять лет назад. В данный момент времени уже давно все налажено. Вам скинули ссылку на общие условия, этого достаточно.

Согласно ст. 435 ГК РФ

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Договор займа считается заключенным с момента перечисления денег

21.02.2026, 17:57