Пойдет ли на торги арендованный участок при банкротстве?
Никак не может пойти на торги участок, собственником которого Вы не являетесь.
Права аренды как я поняла может уйти на торги.Но что от этого получат кредиторы,не пойму?Земля в хуторе без газа и воды …где в поселении живет 50 человек
Судя по изложенному, можно сохранить участок, если арендодатель обо всем знает, это единственный источник дохода и он фиксируется, платите налоги, обо всем известно управляющему и суду.
Арендодатель знает конечно ,и он против того что бы кто-то другой брал в аренду,это даже не обсуждается,и даже думали расторгнуть договор но мне мой адвокат говорит что нет никаких вариантов что земля пойдет на торги и право аренды перейдет к другому человеку,это вообще как?Разве такое возможно если арендодатель против этого ,ведь это не мой земельный участок но является единственным доходом мне уже и соц контракт одобрили для лпх на эту же землю я самозанятая занимаюсь земледелием
Сам участок на торги не пойдет, т.к. он не ваш, а арендованный.
На торги может попасть только право аренды, если его можно передать другому лицу.
Если по договору нужна согласие арендодателя и он против — право аренды не реализуют, договор могут прекратить в обычном порядке.
А если арендодатель категорически против передачи третьему лицу?И имеют ли право передать право аренды другому человеку без согласия арендодателя?Как мне поступить ?
В договоре или есть или надо включить, согласие арендатора.
Как можно включить в договор согласия ?И кого именно арендодателя или арендатора?Почему мою юристы мне не говорят о том что можно урегулировать эту ситуацию а наоборот доводят меня до состояния когда я уже сутками не сплю
Переуступка права аренды только с согласия арендатора и все
Здравствуйте, Лидия!
Так как Вы являетесь арендатором земельного участка, а не собственником, то участок не может быть продан с электронных торгов в соответствии с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве".
Судебная практика показывает: имущественные права аренды, которыми должник не вправе распоряжаться без согласия арендодателя (собственника), нельзя включить в конкурсную массу и продать с торгов. А если суд все же сделал это, собственник вправе расторгнуть возобновленный на неопределенный срок договор аренды в одностороннем порядке ( Постановление от 18 декабря 2017 г. по делу № А73-11855/2015).
Пусть Ваши юристы, сопровождающее банкротство, составят грамотное, аргументированное ходатайство об исключении права на аренду земельного участка из конкурсной массы и найдут побольше аналогичной судебной практики по данному аспекту...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Резюме и алгоритм действий
Чтобы защитить свой доход, вам и вашему юристу нужно действовать на опережение:
Официальная позиция арендодателя. Свяжитесь с вашим арендодателем (особенно если это муниципалитет). Объясните ситуацию. Попросите их подготовить письмо или позицию о том, что в случае попытки передать права по договору аренды третьим лицам (через торги), они будут настаивать на расторжении договора. Это письмо нужно передать финансовому управляющему.
Аргумент для суда. Вместе с юристом подготовьте ходатайство об исключении права аренды из конкурсной массы. Главные аргументы:
Участок получен в период процедуры банкротства для обеспечения жизнедеятельности семьи.
Это единственный источник дохода семьи.
Продажа права аренды приведет к расторжению договора арендодателем, что лишит семью средств к существованию, а кредиторы всё равно ничего не получат (так как право обесценится).
Проверка условий договора. Ваш юрист должен проверить договор аренды (пункт о возможности расторжения и уступки прав).
Важно: Ваше положение как арендатора достаточно сильное, особенно если арендодатель (собственник земли) поддерживает вас как добросовестного арендатора. Задача — сделать так, чтобы ваш "актив" (право аренды) выглядел для конкурсной массы как "неликвид", который только создаст проблемы, а не принесет деньги.
Здравствуйте надо смотреть договор аренды сам участок не пойдёт на торги
Ситуация юридически неоднозначная, так как право аренды — это имущественное право, которое имеет ценность. Вот подробный разбор по вашим пунктам:
1. Может ли право аренды попасть на торги?
Да, может. В конкурсную массу при банкротстве включается не только имущество в собственности, но и имущественные права (согласно ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Право аренды земельного участка — это актив. Финансовый управляющий обязан проверить, можно ли продать это право (переуступить аренду) другому лицу за деньги, чтобы погасить ваши долги.
2. Когда право аренды НЕ пойдет на торги?
Есть несколько условий, при которых право аренды останется у вас:
Запрет на субаренду и переуступку: Посмотрите ваш договор аренды с муниципалитетом. Если в нем прописан категорический запрет на передачу прав и обязанностей третьим лицам без согласия арендодателя (муниципалитета), а муниципалитет такое согласие управляющему не даст, то продать это право на торгах будет практически невозможно.
Низкая ликвидность: Если участок находится в глухой деревне, арендная плата высокая, а право аренды стоит копейки, финансовый управляющий может исключить его из конкурсной массы, так как расходы на торги будут выше, чем выручка.
Единственное жилье (если на участке есть дом): Если на этом арендованном участке стоит ваш единственный пригодный для проживания дом (который у вас в собственности), право аренды земли под ним неотделимо от дома и торгам не подлежит.
3. Аргумент про «единственный доход»
Закон защищает имущество, необходимое для профессиональных занятий должника, если его стоимость не превышает 10 000 руб. Участок под ЛПХ под эту категорию подпадает редко.
Однако вы можете заявить ходатайство в суд об исключении права аренды из конкурсной массы, аргументируя тем, что это единственный источник пропитания семьи (продукты с огорода, скот). Суды иногда встают на сторону должника, если доход от ЛПХ критически важен для выживания (особенно если есть дети).
4. Может ли арендодатель (администрация) отменить договор?
Если финансовый управляющий решит выставить право аренды на торги:
Согласие арендодателя: Если срок аренды более 5 лет (у вас 6 лет), то по Земельному кодексу (ст. 22) вы имеете право передать аренду третьему лицу без согласия собственника, просто уведомив его.
Но! Если в договоре указано, что личность арендатора имеет существенное значение или есть прямой запрет, администрация может попытаться оспорить переуступку. Смерть или банкротство арендатора сами по себе не являются автоматическим основанием для расторжения договора аренды со стороны администрации, если вы платите аренду вовремя.
5. Рискованный момент: получение участка ВО ВРЕМЯ банкротства
То, что вы взяли участок уже в процедуре банкротства, — это серьезная ошибка и риск.
Вы не имели права подписывать договор без согласия финансового управляющего.
Любые сделки (даже аренда), совершенные в процедуре без ведома управляющего, могут быть признаны недействительными.
Возникает вопрос: из каких средств вы оплачиваете аренду и задаток, если все ваши счета должны быть заблокированы и деньги распределяться управляющим?
Что вам нужно делать сейчас:
Срочно сообщите финансовому управляющему о наличии этого договора (если еще не сделали этого). Скрытие актива — повод для неосвобождения от долгов.
Подготовьте доказательства: справки о доходах семьи, подтверждающие, что продукты с этого участка — основа вашего бюджета.
Изучите условия переуступки в договоре. Если там жесткий запрет на передачу прав третьим лицам, управляющему будет проще «бросить» этот актив, так как его никто не купит.
Резюме: Сам участок (землю) никто не заберет (он не ваш), но право пользоваться им могут попытаться продать с молотка другому человеку. Если участок недорогой и вы используете его для еды, велика вероятность, что его удастся отстоять через суд как жизненно важный ресурс.
Арендованный земельный участок (на 6 лет) является имущественным правом и входит в конкурсную массу, так как право аренды имеет экономическую ценность. Финансовый управляющий обязан включить его в опись, а право аренды может быть продано на торгах, даже если участок — единственный доход, так как это аренда, а не собственность.