Как обжаловать решение после апелляции по ГПК РФ?
Здравствуйте, Сергей !
Особенности при учёте Постановления Пленума ВС РФ № 16 от 22.06.2021 и ст. 330.1 ГПК РФ -
п. 65 ПП ВС РФ № 16 уточняет, что если апелляционная инстанция отменила определение первой инстанции (например, о прекращении дела) и направила дело на новое рассмотрение, этот новый акт уже подлежит обжалованию в кассации, так как апелляция закончилась.
Ст. 330.1 ГПК РФ регулирует порядок, при котором суд апелляционной инстанции переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. Если апелляционное определение уже вынесено, оно проверяется кассацией на предмет законности, в том числе соблюдения норм ст. 330.1 ГПК РФ.
После апелляции подается кассационная жалоба в кассационный суд, а не частная жалоба.
Кассационная жалоба, если апелляцию прошли.
Апелляционная жалоба невозможна после апелляционного определения. Доступна только кассационная жалоба.
Здравствуйте, если вынесли апелляционное определение, и Вы с ним не согласны, то подается Кассационная жалоба
Только в Кассационный суд общей юрисдикции по Вашей территории. Срок - три месяца со дня изготовления мотивированного апелляционного определения (часть 1 статьи 376.1 ГПК РФ). Такие дела.
Руслан Олегович, благодарю Вас за ответ на вопрос № 24911038 Жалоб на Ваш ответ нет, получился непонятный сбой.
Резюме и алгоритм действий
Чтобы определить ваши дальнейшие действия, ответьте на вопрос: Вы уже подавали апелляционную жалобу, или речь идет о жалобе другого участника процесса?
Если вы уже подавали жалобу, и суд апелляционной инстанции вынес по ней определение, то вашим следующим шагом может быть только кассационная жалоба на это апелляционное определение. Апелляционная или частная жалоба здесь неприменимы.
Если вы (или другое лицо, участвующее в деле) не подавали жалобу, но узнали, что суд апелляционной инстанции уже рассмотрел дело по жалобе другой стороны, то:
Проверьте, не пропущен ли срок на подачу апелляции.
Если срок не пропущен, вам необходимо подать апелляционную жалобу. Суд будет действовать по правилам статьи 330.1 ГПК РФ. Он примет вашу жалобу, и, возможно, пересмотрит дело с учетом ваших доводов, отменив свое первое определение .
Таким образом, ответ на ваш вопрос зависит от того, кто и когда подает жалобу. Для лица, которое еще не реализовало свое право на апелляцию в установленный срок, правильным инструментом является апелляционная жалоба, которая будет рассмотрена по правилам ст. 330.1 ГПК РФ.
Если вы хотите оспорить именно апелляционное определение, вступившее в силу, то следующая инстанция — кассация, и вам нужно подавать кассационную жалобу. А частная жалоба подается только на определения суда первой инстанции, которые не являются решением по существу дела.
Здравствуйте нужна Кассационная жалоба
После вынесения апелляционного определения судом второй инстанции, решение суда первой инстанции и апелляционное определение вступают в силу. Их обжалование производится кассационной жалобой (гл. 41 ГПК РФ), а не апелляционной или частной. Частная жалоба используется только для промежуточных определений, не завершающих дело (ст. 331 ГПК РФ).