Как оспорить штраф за парковку, если на фото чужая машина?
В течении 10 дней есть право обжаловать Постановление, - ст. 30.2 КоАП РФ . Пишите жалобу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Подать жалобу в райсуд - ст. 30.1- ст. 30.8 КоАП РФ
Добрый день. В течение 10 дней подавайте жалобу в районный суд по месту вмененного правонарушения (ст.
Здравствуйте. Нужно направить мотивированную жалобу.
Здравствуйте, Владимир Иванович. Обжалуйте постановление в районный суд. В жалобе укажите, что автомобиль на фото, вам не принадлежит. Приложите к жалобе данные о своем автомобиле.
Жалобу подайте и обжалуйте
Владимир Иванович, здравствуйте!
.
➡️ В силу ч.1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
➡️ Если указанный срок не пропущен, то составляйте жалобу.
Жалоба должна соответствовать требованиям ст. 30.14 КоАП РФ и содержать:
1) наименование суда, в который подается жалоба
2) сведения о лице, подавшем жалобу
3) сведения о других участниках производства по делу об административном правонарушении
4) указание на постановление по делу об административном правонарушении,
5) доводы лица, подавшего жалобу,
6) перечень материалов, прилагаемых к жалобе, протесту;
7) подпись лица, подавшего жалобу
К жалобе, протесту должны быть приложены:
1) копия постановления по делу об административном правонарушении
2) копии жалобы число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении
➡️ Жалобу вы можете подать вышестоящему должностному лицу, либо в суд по месту выявления правонарушения.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Жалоба на постановление по делу об а/п может быть подана вышестоящему должностному лицу или в районный суд в течении 10 дней со дня получения или вручения копии постановления (статьи 30.1 - 30.3 КоАП РФ). Лучше сразу подавать в суд, там больше шансов на положительный результат.
Это самая простая и выигрышная ситуация для оспаривания штрафа, так как налицо либо технический сбой системы распознавания номеров, либо ошибка оператора ЦАФАП.
Ваша задача: доказать отсутствие события правонарушения (ст. 24.5 КоАП РФ).
Вот пошаговая инструкция, как это сделать:
1. Подготовьте доказательства
Хотя ошибка очевидна, вам нужно формально подтвердить, что машина не ваша. Подготовьте сканы или фото:
Свидетельство о регистрации ТС (СТС) на вашу машину.
Фото вашей машины (спереди и сбоку), чтобы суд или инспектор видели разницу в марке, модели или цвете.
Скриншот из Постановления, где четко видна «чужая» машина и несовпадение данных.
2. Составьте жалобу
Жалоба пишется в свободной форме на имя начальника отдела, вынесшего постановление (АМПП, МАДИ или ГИБДД — указано в шапке штрафа), либо сразу в районный суд.
В тексте укажите:
«Я, (ФИО), получил постановление №… от (дата). С данным постановлением не согласен, так как на фотофиксации, послужившей основанием для штрафа, изображено транспортное средство, мне не принадлежащее. На фото — автомобиль марки (например, BMW, госномер А000АА), в то время как я являюсь собственником автомобиля (например, Lada, госномер Б111ББ), что подтверждается данными СТС. Налицо техническая ошибка распознавания государственного регистрационного знака».
Просьба: «Прошу отменить постановление №… на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие события правонарушения)».
3. Куда подавать (дистанционно)
Чтобы не ехать лично, используйте официальные сервисы:
Госуслуги: Если штраф пришел в электронном виде, в деталях штрафа часто есть кнопка «Обжаловать». Это самый быстрый путь.
Портал «Автокод» или «Московский транспорт» (если штраф московский от АМПП/МАДИ).
Сайт ГИБДД.рф: раздел «Прием обращений» (выбирайте регион, где был выписан штраф).
Почта России: Заказным письмом с описью вложения на адрес органа, выставившего штраф.
4. Важные сроки
У вас есть 10 суток со дня получения копии постановления (в том числе в электронном виде на Госуслугах) на подачу жалобы.
Если 10 дней прошло, к жалобе нужно приложить «Ходатайство о восстановлении срока», указав, что ошибка была обнаружена только сейчас.
5. Чего ждать?
Такие жалобы рассматриваются очень быстро (обычно 10 рабочих дней). В 100% случаев, если на фото действительно другая машина, штраф аннулируют.
Важно: После отмены постановления обязательно проверьте через неделю, исчез ли штраф из базы ГИС ГМП (на Госуслугах), чтобы он случайно не ушел к судебным приставам. Сохраните решение об отмене (скан или бумагу).
Если в постановлении о штрафе за парковку на фото изображен другой автомобиль (иной номер и марка), это техническая ошибка или двойник, которую необходимо обжаловать в течение 10 календарных дней. Нужно подать жалобу в ГИБДД, МАДИ или АМПП (вынесший орган), приложив доказательства (фото вашей машины) через Госуслуги или заказным письмом.