LSN Messenger
Подольск, 21.02.2026, 20:11

Нужно ли платить за ЖКУ по прописке, если там не проживаешь?

Вопрос №24911085 из г. Подольск
опубликован 21.02.2026, 20:11
Добрый вечер! Мне через госуслуги пришло уведомление об исполнительном производстве по платежам по ЖКУ (за мусор). Но я не живу по прописке. Я обязана платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы обязаны платить, хотя и не проживаете. Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)

21.02.2026, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, платить и быстрее !

21.02.2026, 20:10

Здравствуйте.

Да, по закону собственник жилья обязан оплачивать коммунальные услуги, даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живёт.

Это закреплено в статье 155 Жилищного кодекса РФ. Если квартира находится в собственности нескольких человек, то обязательство по оплате распределяется между ними в соответствии с их долями владения.

Однако можно сделать перерасчёт, если в квартире нет счётчиков, и доказать отсутствие потребителей документами. Срок отсутствия должен быть больше пяти календарных дней и меньше шести месяцев.

Отмените судебный приказ, именно на его основании возбудили исполнительное производство, и потом когда выйдет взыскатель в суд с иском, необходимо предоставить в суд доказательства, что вы не проживаете, и не пользуетесь услугами ЖКУ

21.02.2026, 20:10

Здравствуйте. Да, обязаны. Платят все зарегистрированные и те кто является собственником. Статья 31 жилищного кодекса РФ

Исполнительное производство если оно на основании судебного приказа - можно отменить . Статья 129 ГПК РФ

21.02.2026, 20:12

Здравствуйте, Людмила! Формально да, т.к. согласно статьям 153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных услуг лежит не только на собственниках жилого помещения, но и на проживающих в нем. И факт регистрации в жилом помещении дает право управляющей компании или ТСЖ взыскивать коммунальные платежи не только с собственников, но и с лиц, зарегистрированных в этом жилом помещении. В противном случае согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыщут в судебном порядке, раз уж дело дошло до приставов, а судебный акт Вы не обжаловали.

21.02.2026, 20:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Сейчас вопрос уже не о том, надо ли платить, а о том, что надло пробовать отменять ИП. Скорее всего это был судебный приказ.

Его можно отменить в порядке ст. 128-129 ГПК РФ путем подачи возражения на него , при этом их не надо как то обосновывать.

При этом, придется обосновывать пропуск срока на их подачу.

По какой причине Вы ранее не знали о вынесении в отношении Вас приказа?

21.02.2026, 20:16

Определенные выплаты можно было не платить на время отсутствия, но поскольку они уже взысканы в судебном порядке, то вопрос не совсем корректен.

Надо пробовать отменить приказ. За какой период взыскан долг?

21.02.2026, 20:25

Добрый день.

Да, собственник обязан платить за ку, в том числе за вывоз мусора.

Если квартира муниципальная, то платят все зарегистрированные.

Если вы не единственный собственник, то вправе оплатить всю задолженность, а потом потребовать ее возместить частично с других сособственников.

Вместе с тем, если испол производство по судебному приказу, то можете его отменить, а когда БГС пойдет в суд, то можете применить СИД 3 года.

21.02.2026, 20:16

Здравствуйте Людмила, да вы обязаны производить оплату за услуги ЖКХ, в том числе и за вывоз ТКО. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 2025 г. № 293 "О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами"

---оплату за вывоз ТКО обязаны производить все собственники и пользователи недвижимости, по всем адресам её нахождения! И не важно заключен договор или нет! С момента прихода регионального оператора все ОБЯЗАНЫ оплачивать за услуги по вывозу ТКО! Всего хорошего. ☘

21.02.2026, 20:18

Я не собственник, просто прописка и не живу более 5 лет в этом доме (частный дом в деревне)

21.02.2026, 20:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

За вывоз мусора я так поняла за эти 5 лет, что я не проживала

21.02.2026, 20:35

Тогда при отмене приказа, истец пойдет с иском, а Вы примените срок исковой давности и сумма станет меньше.

Как минимум на 2 года можно будет платежи уменьшить.

21.02.2026, 20:40

Отмените сулебный приеаз - ст. 129 ГПК РФ, в исковом пр-ве заявите о применении СИДа - ст. 199 ГК РФ, если оплатите- взыщите с собственников

21.02.2026, 20:40

Если взыскали за все 5 лет, то Вам стоит отменить судебный приказ. В отношении Вас скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Если пропущен срок, то приложить заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ). Суд должен отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) по требованиям, выходящим за пределы 3 лет.

21.02.2026, 21:20

Да, вы обязаны платить не только по коммунальным платежем, но и по вывозу за мусор, которые также относятся к ЖКУ (ст. 31, 153-155 ЖК РФ).

При этом не важно, что не проживаете, у Вас оформлена регистрация.

Если судебный приказ, можете отменить его через мировой суд, сроки прошли, восстановите по ходатайству (ст. 112, 129 ГПК РФ).

21.02.2026, 20:41

Да, по закону собственник жилья обязан оплачивать коммунальные услуги, даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живёт.

Это закреплено в ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ. Если квартира находится в собственности нескольких человек, то обязательство по оплате распределяется между ними в соответствии с их долями владения.

Чтобы уменьшить сумму платежей, можно известить управляющую компанию или товарищество собственников жилья о том, что в квартире никто не живёт.

21.02.2026, 22:40

Да, вы обязаны платить не только по коммунальным платежем, но и по вывозу за мусор, которые также относятся к ЖКУ (ст. 31, 153-155 ЖК РФ).

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

При этом не важно, что не проживаете, у Вас оформлена регистрация.

Если судебный приказ, можете отменить его через мировой суд, сроки прошли, восстановите по ходатайству (ст. 112, 129 ГПК РФ).

21.02.2026, 22:55

Здравствуйте!

То, что Вы живете не по месту регистрации само по себе не означает отсутствие оснований для внесения Вами платы за вывоз ТКО.

Если Вы не живете по месту регистрации Вам нужно обратиться к региональному оператору с заявлением о приостановлении начислений на Вас ввиду временного отсутствия.

Обязанность же по оплате за коммунальные ресурсы лежит на собственниках, а также на нанимателях ( пользователях).

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ ( что скорее всего) , то надо подать возражения на него. При необходимости - ходатайство о восстановлении 10-дневного срока на подачу возражений.ст.128, 129 ГПК РФ. Судебный приказ отменят, исполнительное производство прекратят.Но потом региональный оператор может подать уже на Вас исковое заявление.И вот тогда Вам надо готовить мотивированные возражения по существу иска,в том числе ссылаться на пропуск срока давности 3 года ,Ст.196, 200 ГК РФ.То есть за 5 лет с Вас уже не взыщут, только в пределах 3 лет.

Основание: ст.153, 155 ЖК РФ

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "Об отходах производства и потребления"

22.02.2026, 00:39

Здравствуйте Людмила

Раз уже возбуждено исполнительное производство, то если не отмените судебный приказ о взыскании платежа по ЖКУ ( вывоз мусора) на основании чего приставы возбудили ИП, которое вы получили через госуслуги, то придеться платить.

Чтобы не пришлось платить , отменяйте судебный приказ в порядке ст.129 ГПК РФ с восстановлением срока на подачу возражения на судебный приказ указав иное место жительства и не получения судебного приказа и представьте приставу для отмены ИП.

Согласно п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции.

С уважением юрист М.Н.Абаева

22.02.2026, 01:13

Здравствуйте, Людмила!

______

По обращению за услуги по обращению с ТКО (мусор) по общему правилу платить обязан собственник или иное законно владеющее жилым помещением лицо, а также зарегистрированные граждане, если плата начисляется исходя из количества проживающих. Обязанность по оплате коммунальных услуг установлена ст. 153, 154, 155 Жилищного кодекса РФ.

_______

При этом факт Вашего фактического проживания по другому адресу сам по себе не освобождает от начисления платы по адресу регистрации, если не оформлены надлежащим образом документы, подтверждающие отсутствие обязанности платить (например, отсутствие статуса нанимателя, собственника, либо наличие соглашений, перерасчетов, снятие с регистрации и т.п.).

Услуга по обращению с ТКО является коммунальной услугой (п. 4(1) ч. 2 ст. 154 ЖК РФ). Начисление платежей обычно ведётся либо по числу зарегистрированных лиц, либо по нормативу с квадратного метра, в зависимости от установленного в регионе порядка. Судебная практика исходит из того, что регистрация по месту жительства создаёт презумпцию проживания, и пока она не опровергнута документально, начисления считаются правомерными.

Если через Госуслуги Вы увидели исполнительное производство, значит ранее был вынесен судебный акт о взыскании задолженности. В подавляющем большинстве подобных дел в отношении долгов за ЖКУ выносится судебный приказ в порядке ст. 121–130 ГПК РФ. Судебный приказ выносится без вызова сторон (ст. 126, 128 ГПК РФ), суд исходит из представленных взыскателем документов и направляет приказ должнику по почте.

Очень важно❗- если с Вас взыскали задолженность «за все 5 лет» разом, нужно учитывать срок исковой давности. Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Для взыскания задолженности за коммунальные услуги кредитор вправе требовать оплату только за последние 3 года, предшествующие обращению в суд, если должник заявит о пропуске срока исковой давности. В приказном производстве Вы реализуете это право через подачу возражений (заявления об отмене приказа).

Так, требования о взыскании обязательных платежей и взносов (в т.ч. задолженности за ЖКУ) могут рассматриваться в приказном порядке. В силу ст. 128 ГПК РФ у Вас есть право подать в суд, вынесший приказ, заявление об его отмене в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа. Срок начинает течь не с момента вынесения приказа, а с момента его фактического получения Вами. В заявлении достаточно указать, что Вы не согласны с судебным приказом (подробная аргументация не обязательна, но по существу выгодно ссылаться на пропуск срока исковой давности и неверное определение круга обязанного лица).

После поступления Вашего заявления суд обязан отменить судебный приказ (ч. 1 ст. 129 ГПК РФ), а взыскателю разъясняется право обратиться в суд в порядке искового производства. В исковом же процессе Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ), представить доказательства, что Вы фактически не проживали по адресу, не являлись собственником/нанимателем, либо что начисления произведены с нарушениями.

Следовательно: платить по закону обязан тот, на ком лежит обязанность по оплате коммунальных услуг (обычно собственник, наниматель, зарегистрированное лицо по месту жительства). Само по себе Ваше непроживание без оформления правовых оснований и без оспаривания начислений не освобождает от долга. Однако если в судебном приказе взыскана задолженность за период более 3 лет, Вам целесообразно получить копию судебного приказа, в 10-дневный срок после его получения подать заявление об отмене по ст. 128–129 ГПК РФ и далее уже оспаривать сам размер и периоды начислений, ссылаясь в том числе на ст. 196, 199 ГК РФ и нормы ЖК РФ.

С уважением.

22.02.2026, 10:12

Здравствуйте, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании задолженности.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

Напишите на этом сайте юристу в личное сообщение, для оказания вам помощи.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

22.02.2026, 10:24

Квартира в собственности или по договору социального найма?

Обязанности участвовать в содержании жилья, оплате проживающего по регистрации члена семьи предусмотрены ст.31, 153, 155, 158 ЖК РФ,

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

иные граждане не члены могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

ст.69 ЖК РФ

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

УК может обратится в суд и взыскать с зарегистрированного жильца оплату за ЖКХ, возложить солидарную ответственность зп оплату.

Далее, наверняка в отношении Вас вынесен судебный приказ о взыскании по платежам по ЖКУ (за мусор).

Судебный приказ выносится без вызова сторон, без рассмотрения заявлений о пропуске срока сиковой давности. Вы можете направить возражение против исполнения судебного приказа в течение десяти дней с момента получения копии приказа в соответствии со ст.129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника против исполнения судебного приказа судья отменяет приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

22.02.2026, 16:26

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, человек, прописанный в жилом помещении, обязан оплачивать коммунальные услуги (ЖКУ), даже если там не проживает. Это связано с тем, что регистрация (прописка) даёт право пользования жильём. Где в силу статьям 153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных услуг лежит не только на собственниках жилого помещения.

Также порядок перерасчёта платежей за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя предусмотрен постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Рад был помочь!

22.02.2026, 17:17

Дополню.

Для получения перерасчёта необходимо подать письменное заявление в управляющую организацию с приложением документов, подтверждающих факт временного отсутствия (командировочное удостоверение, проездные документы, справка из лечебного учреждения и т. п.).

Важно: при образовании задолженности по коммунальным платежам управляющая организация вправе начислить пени (ст. 155 ЖК РФ), а при длительной неуплате (более 2 месяцев) — инициировать процедуру ограничения предоставления коммунальных услуг в установленном законом порядке.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

22.02.2026, 17:18

Члены семьи нанимателя, иные лица которые могут быть признаны членами семьи ("прописанные" иные лица) обязаны солидарно содержать, оплачивать расходы по жилью в частности за мусор

Суд может взыскать солидарно оплату по услугам ЖКХ с члена семьи собственника, зарегистрированного по "прописке" жильца или если он является долевым собственником жилья (ст.31 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ)

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: не получали копию приказа, поздно узнали о приказе, например узнали из Гос услуг.Возражения отправляйте заказным письмом. Или отнесите сами в суд.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим: адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - Возражение против исполнения приказа (дата, номер дела). простой текст: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".Должник может подать заявление о повороте исполнения, и вернуть сумму если успели взыскать. Кредитор (истец, взыскатель) может подать исковое заявление по правилам искового производства

22.02.2026, 17:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваш текст сгенерирован ИИ/GPT

128

Слова ИИ

202

23.02.2026, 14:38
Прикреплённые файлы: