LSN Messenger
Москва, 16.07.2013, 18:09

Иск на расселение муниципальной квартиры - каковы шансы у члена семьи, не проживающего там более 10 лет и не платящего ЖКУ?

Вопрос №2527619 из г. Москва
опубликован 16.07.2013, 18:09
Господа юристы. Прошу помощи. Член семьи подает иск на расселение муниципальной квартиры. Как посмотрит суд на то, что этот гражданин не живет в квартире более 10 лет, не платит жку и все вместе взятое. Что можно предпринять и каковы шансы в его пользу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы чего суететись?

Грозится подать в суд и пусть грозится.

Вы сами идите своей дорогой в суд.Вам сказали. с каким иском . Удачи

16.07.2013, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Возможно подать иск о признании данного гражданина утратившим право пользования и снять его с регистрационного учёта.

Обращайтесь, помогу с представлением интересов в суде.

16.07.2013, 18:08

На РАССЕЛЕНИЕ муниципальной квартиры иск подать нельзя.

Неужели подан и принят судом?

16.07.2013, 18:17

Уважаемая Галина, г.Москва !

На основании ч.3 ст.72 Жилищного кодекса РФ

Любой из Нанимателей жилого помещения СОЦИАЛЬНОГО найма вправе требовать ПРИНУДИТЕЛЬНОГО обмена занимаемого жилого помещения в Судебном порядке .

Но при этом при обращении в суд необходимо будет предложить ВАРИАНТЫ размена квартиры.

Вероятней всего в вашем случае речь идёт о Размене жилого помещения социального найма.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.07.2013г

18:30 моск.

16.07.2013, 18:30

Уважаемая Галина, г.Москва !

Если данный Наниматель жилого помещения социального найма зарегистрирован в данном жилом помещении социального найма, то в этом случае данный гражданин имеет право на принудительный его РАЗМЕН.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.07.2013г

18:43 моск.

16.07.2013, 18:43

Галина, так как он там не проживает уже более 10 лет и не платит ЖКУ, то Вы могли на этих основаниях признать его утратившим право пользования данной квартирой, мой Вам совет обратитесь к любому юристу на очную консультацию, он Вам детально объяснит, что можно сделать в данной ситуации.

17.07.2013, 11:53

Вам нужно признавать его утратившим право пользования. Дело сложное. Есть положительная практика

17.07.2013, 13:06

Нет, еще не подал. Грозится подать, поэтому я переживаю. Не знаю что делать и с чего начать.

16.07.2013, 18:24

Начинать с обрашения в суд с самостоятельным иска о признании прекратившим парво пользования.

16.07.2013, 18:26

Наверно Вы правы, речь идёт о принудительном размене жилого помещения социального найма. Просто я не знаю всех формулировок. И что получается ОН имеет на это право? Не жил, не живет и подает в суд.

16.07.2013, 18:36