Нужна ли справка об отсутствии судимости для ВНЖ гражданину Молдовы?
Справка об отсутствии судимости нужна только для иностранных граждан если у них нет РВП, и если они прибыли из визовой страны.
Ответ на ваш вопрос зависит от того, на каком основании гражданин Молдовы подает документы на ВНЖ.
Согласно действующему законодательству РФ (ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан»), правила следующие:
1. Если подача идет на общих основаниях (через РВП)
Если у гражданина Молдовы уже есть РВП (разрешение на временное проживание) и он подает на ВНЖ:
Справка о судимости НЕ НУЖНА. Все проверки по линии МВД уже были пройдены при получении РВП.
2. Если подача идет в упрощенном порядке (минуя РВП)
С 2022 года для граждан Молдовы действует упрощенная схема получения ВНЖ (на основании гражданства Молдовы, пп. 11 п. 2 ст. 8 ФЗ-115).
Справка о судимости НУЖНА.
По закону, иностранные граждане, прибывшие в РФ в порядке, не требующем визы (Молдова — безвизовая страна), при подаче на ВНЖ, минуя стадию РВП, обязаны представить справку об отсутствии судимости, выданную полномочным органом государства постоянного проживания.
Важные требования к справке:
Срок действия: Обычно справка считается действительной 3 месяца с даты выдачи (иногда принимают до 6 месяцев, но лучше уточнять в конкретном отделении МВД).
Легализация: Между Россией и Молдовой действует Кишиневская конвенция, поэтому апостиль на справку из Молдовы ставить НЕ НУЖНО.
Перевод: Справка должна быть переведена на русский язык, и перевод должен быть заверен российским нотариусом. Судебная справка должна быть «свежей».
Исключение:
Если гражданин Молдовы подает на ВНЖ на основании того, что он является носителем русского языка (НРЯ) или по родителям/детям — гражданам РФ, справка также требуется, если он постоянно проживает в Молдове.
Резюме:
Если вы подаете на ВНЖ «с нуля» (сразу после миграционного учета по паспорту Молдовы), справка об отсутствии судимости обязательна. Если же у вас уже есть действующее РВП — справка не требуется.
Да, при подаче документов на Вид на жительство (ВНЖ) в РФ гражданину Молдовы справка об отсутствии судимости требуется в большинстве случаев, так как это предусмотрено актуальными административными регламентами МВД для подтверждения правопорядка. Справка должна быть оформлена в Молдове или ее посольстве, переведена и нотариально заверена.