Как заставить председателя СНТ чистить дороги зимой?

В снт, в котором зимой живут 12 семей, очень плохо и редко чистят дороги. Ни пройти до магазина-лавки ни выйти из калитки,,, тракторист засыпал все входы и выходы, каждый раз приходится выкапываться. А также 3 запасных вход завалины снегом. Председатель ссылается на то, что закон действует только для прописанных в снт граждан. Сам он не ездит. Что делать? И еще предлагает за свой счет вызывать и нанимать трактор, хотя мы сдаем членские взносы регулярно.
Лучший ответ

Нет, ваш председатель не прав - он обязан оказывать услуги круглый год - в том числе и по чистке снега. Вы вправе требовать через суд исполнения обязательств, если вы можете взыскать ущерб - оплату за чистку снега , компенсацию морального вреда .

Людмила, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру.

Поставьте вопрос на общем собрании