Имеет ли смысл подавать заявление об изнасиловании через неделю?
Имеет. Одежду изымут для биологической экспертизы (на предмет наличия следов иных лиц), Вас направят на судмедэкспертизу (в т.ч. для ответа на вопрос - являются ли обнаруженные у Вас телесные повреждения характерными для изнасилований?), плюс Ваши объяснения, свидетельские показания, иные возможные доказательства в рамках доследственной проверки. По её итогам и будет вынесено процессуальное решение - либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Да, Мария.
На одежде могли сохраниться биологические следы насильника (слюна, кровь и т.д.)
Следовательно, эксперты могут установить его причастность к совершению данного преступления.
Здравствуйте! Да, подавать заявление имеет смысл. Неделя — это не критический срок для начала уголовного преследования, и наличие у вас вещественных доказательств (синяков и одежды) значительно повышает шансы на возбуждение дела. Изнасилование (ст. 131 УК РФ) относится к категории тяжких преступлений. Срок давности по нему составляет 10 лет, а при определенных отягчающих обстоятельствах (например, в отношении несовершеннолетней) — 15 лет. Одна неделя с момента события никак не препятствует возбуждению уголовного дела.
С уважением,О.А.
Да, нужно подавать заявление об изнасиловании, доказать можно.
При изнасиловании в первую очередь берут соскобы, смывы, и потожировые следы непосредственно с тела потерпевшей, и подозреваемого лица, через неделю их уже не будет, вещи в коробке на которых могут быть какие то следы, это конечно хорошо, но это вещи, а не бедро, живот, половые органы, и этого не достаточно, заявлять о изнасиловании или нет конечно решать вам.
Да
Да, смысл подавать заявление есть, и это необходимо сделать. Наличие телесных повреждений (синяков) через неделю — это весомое доказательство, которое может быть зафиксировано, а сохраненная одежда (включая нижнее белье) содержит биологические следы преступника. Заявление нужно писать в полицию как можно скорее, даже если прошло время.
Ограничений по сроку в Вашем случае нет.
Смысл есть всегда, если промолчать то этим вы развязываете руки преступнику и он будет продолжать насилие в том числе может повторить и с вами.
Не просто есть смысл, а обязательно нужно подавать. В чём проблема, что уже неделя прошла? По изнасилованию срок уголовного преследования 6 лет
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в СК РФ о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
Смысл подавать заявление есть однозначно. Срок давности по таким преступлениям составляет годы, а неделя — это совсем небольшой срок для сбора улик.
Всем спасибо. Заявление я не смогла подать. При допросе очень сильно расплакалась и поняла, что не смогу пройти весь этот путь. Обратилась к психологу после этого
Теперь эта тварь будет ходить и смеяться а вы с ужасом вспоминать ...