Как рассчитают алименты для единого пособия с 1 марта?
С 1 марта 2024 года при расчёте единого пособия для семей с детьми алименты учитываются по новым правилам согласно Постановлению Правительства РФ № 229 от 29.02.2024. Фактические алименты будут определяться на основе документов, подтверждающих их получение (например, банковские выписки, расписки, судебные приказы или соглашения об уплате алиментов). Если алименты не поступают регулярно или документально не подтверждены, они могут не учитываться в доходах при расчёте пособия. Для переоформления в апреле вам потребуется предоставить актуальные доказательства получения алиментов за предшествующие месяцы. Рекомендуется заранее подготовить все документы и обратиться в органы социальной защиты или МФЦ для уточнения деталей, так как правила могут варьироваться в зависимости от региона.
По новым правилам, все узнаете по факту.
Но расчёт алиментов по новым правилам вступает в силу только с 1 марта 2026, а при расчёте дохода берут доходы за прошлые год.
При переоформлении единого пособия в апреле 2026 года будут применяться новые правила учета алиментов, вступающие в силу с 1 марта 2026 года. Если вы подаете заявление в апреле 2026 года, алименты будут рассчитываться в размере 25% на одного ребенка, 33% на двух детей и 50% на трех и более детей от среднедушевого дохода
От МРОТ или от средней зарплаты по региону?
От средней зарплаты по субъекту.
С 1 марта 2026 года при расчёте единого пособия для семей с детьми алименты будут учитываться от среднемесячной номинальной начисленной заработной платы по региону (СЗР), а не от минимального размера оплаты труда (МРОТ), как это было ранее
При оформлении единого пособия в 2026 году в расчётный период берут доход за 2025 год. При чем здесь новые правила с 1 марта 2026.
Новые правила, которые вступают в силу с 1 марта 2026 года, касаются не расчётного периода, а порядка учёта алиментов при оценке нуждаемости семьи. Эти изменения влияют на то, как рассчитываются доходы семьи при рассмотрении заявления на единое пособие.
Если вы подаёте заявление на единое пособие в апреле 2026 года, то в расчёт будут включены доходы за период с марта 2025 года по февраль 2026 года включительно. При этом новые правила учёта алиментов (от среднемесячной зарплаты по региону) применяются только к ситуациям, когда судебного решения, судебного приказа или нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов нет. Если такие документы есть, в доход включается фактически полученная сумма алиментов за расчётный период.
У меня нет судебного решения и нотариально заверенной. Алименты мне рассчитают фактические. Меня интересует, так как доходы считаются за прошлые периоды, то и алименты должны расчитаться по старым правилам
Нет, по новым будет у вас рассчёт. Можете законодателю претензии высказывать, но не ристам.
Вопрос о расчёте алиментов в ситуации, когда нет судебного решения или нотариально заверенного соглашения, зависит от конкретных обстоятельств и целей расчёта. Важно различать два аспекта: фактический расчёт алиментов для исполнения обязательства и учёт алиментов при назначении социальных выплат (например, единого пособия).
Если взысканы по суду или через нотариальное соглашение, то размер алиментов по ним и учитывать будут. Если не взысканы, то от средней ЗП в регионе за предыдущий год будут рассчитывать.
Согласно постановлению Правительства РФ от 28.11.2025 № 1928, если алименты фактически выплачиваются, но не подтверждены судебным решением или судебным приказом, то при определении дохода семьи используют среднемесячную номинальную начисленную заработную плату в регионе.
При расчёте учитывают среднемесячную зарплату за год, который предшествует году подачи заявления. Если заявление на пособие подаётся в 2026 г., то учитывают среднюю зарплату за 2025 г.