LSN Messenger
Нижневартовск, 22.02.2026, 11:24

Когда применяется срок исковой давности по долгам наследодателя?

Вопрос №24911433 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.02.2026, 11:24
Дано, заёмщик (был женат) по потребительскому кредиту оформил договор от 16.10.2018 сроком на 60 месяцев (крайний платёж 16.10.2023) Заёмщик скончался 21.12.2020, в этом же месяце был крайний платёж по кредиту. В банк предоставлялось свидетельство о смерти. Наследник заёмщика (взрослый сын, женат) вступил в права наследования в положенный законом срок на 1/2 долю в общедолевой квартире. 19.01.2026 банк уже переименованное МФО обратился в суд (поступило заявление, но не приходило ответчику, но заявление каким-то волшебным образом принято к производству и так же не приходили повестки так как уже было предварительное собеседование 10.02.2026 где вынесено определение по статья 152 часть 3 и назначено на 19.04.2026 заседание) об ответственности наследника по долгам. Вопрос когда применяется в таком случае срок исковой давности? Читаю много информации, у кого-то получается с момента подписания договора, у кого-то по окончанию потреб. Кредита. Так же и примеры судебных актов смотрю, вроде время крайнего платежа не за пределами исковой давности и суд отказывает взыскателям. Объясните как положено в итоге?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 196, 200, 199, 1175 Гражданского кодекса РФ и условиями кредитного договора или договора займа, а если взыскатель долга получал у мирового судьи судебный приказ о взыскании долга, который был отменен по жалобе должника, то в этом случае нужно учитывать должнику еще и положения статьи 204 ГК РФ.

Во-вторых, по общему правилу (п.2 статьи 200 ГК РФ), по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В-третьих, если должник (наследник в данном случае) не согласен с исковыми требованиями истца, то он вправе сам или с помощью юриста на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованное с ссылкой на нужные нормативные акты и на имеющиеся доказательства письменное возражение на исковые требования истца.

Если этот истец реально пропустил полностью или частично срок исковой давности при обращении с иском в суд, то ответчик вправе это указать в письменном возражении, доказать это суду доказательствами и просить суд при вынесении решения по иску применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию иска.

Речь идет о взыскании долга в судебном порядке, поэтому лучше ответчику обратиться за помощью к юристу, если у него есть неясные вопросы, как ему поступить правильно в этом случае. Обжаловать решение суда в суде апелляционной инстанции намного сложней, если ответчик не предпринял все возможные процессуальные действия в свою защиту в суде первой инстанции.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24911433 будет для Вас полезным.

22.02.2026, 11:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Срок ИД применяется судом по заявлению ответчика - ст. 199 ГК РФ и рядом.

Суд решит.

22.02.2026, 11:27

Срок исковой давности составляет 3 года и исчисляется со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае с кредитным договором с фиксированным сроком (как в вашем случае — потребительский кредит на 60 месяцев) срок исковой давности начинается со дня окончания договора, то есть с даты, когда заёмщик должен был полностью погасить кредит. В вашем случае это 16 октября 2023 года

22.02.2026, 11:28

Вам следует подать возражения, ходатайство заявите о пропуске срока исковой давности. Срок давности истек давно с учётом смерти в 20 году и сообщением об этом банку.

22.02.2026, 11:28

Елена, в данном случае, СИД с 16.10.2023 года (ст. 196 ГК РФ)

22.02.2026, 11:30

Здравствуйте.

Срок исковой давности три года. И не с подписания договора или окончания, а с даты последнего платежа и по каждому платежу отдельно.

С уважением.

22.02.2026, 11:33

Вам следует подать возражения, ходатайство заявите о пропуске срока исковой давности. Срок давности истек давно с учётом смерти в 20 году и сообщением об этом банку.

И тут не имеет значения 23 год, как многие ошибочно считают.

Елена, не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

22.02.2026, 11:39

Если вы внимательно, читаете кредитный договор, то к кредитному договору, дают еще страховку, где сообщается о наступлении страхового случая, который покрывает всю оплату кредита, или часть кредита, кредитного договора. Страховка выдается к каждому кредитному договору.

Страховка называется Добровольное страхование жизни и здоровья заёмщика.Указание Центрального Банка Российской Федерации (Банк России, ЦБР) от 17 мая 2022 г. №6139-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни и здоровья заемщика по договору потребительского кредита (займа), к объему и содержанию предоставляемой информации о договоре добровольного страхования жизни и здоровья заемщика по договору потребительского кредита (займа), а также о форме, способах и порядке предоставления указанной информации"

6.3. Срок страхования не может превышать срок действия договора потребительского кредита (займа).

6.4. Страховая сумма устанавливается в размере, равном основной сумме долга по договору потребительского кредита (займа). При расчете размера страховой суммы может учитываться также размер процентов за пользование потребительским кредитом (займом).

6.7. Страховая выплата производится в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня поступления заявления об осуществлении страховой выплаты, а также документов, необходимых для осуществления страховой выплаты.

22.02.2026, 11:42
Оценка автора вопроса:
Срок страхования был на один год, с момента заключения договора. Очень конечно странно, ибо сейчас идёт страхование на весь период кредитования. А тут вот так вот! Чёртов закон, муж и жена в браке понабрали кредитов, а должны наследники (если это имущество достойное). При чем супруга, наследодателя, молодцом, свои долги списала банкротством. При чем, не честным путём.. И зная это, очень бесит, когда закон, только бумажкам верит (которые покупают).

Ответ неверен, поскольку, Елена спрашивала совсем о другом, а именно про исковую давность и правомерно тю требования долга. Вам, костров, следует внимательно читать вопросы самому.

22.02.2026, 11:51

Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, снять фотокопии с ник, чтобы подготовиться к судебному разбирательству.

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Стоимость имущества определяется на время открытия наследства вне зависимости от её последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.

В суде и в своих возражениях вы вправе заявить и указать на пропуск срока исковой давности Истцом.

22.02.2026, 12:36