Когда применяется срок исковой давности по долгам наследодателя?
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 196, 200, 199, 1175 Гражданского кодекса РФ и условиями кредитного договора или договора займа, а если взыскатель долга получал у мирового судьи судебный приказ о взыскании долга, который был отменен по жалобе должника, то в этом случае нужно учитывать должнику еще и положения статьи 204 ГК РФ.
Во-вторых, по общему правилу (п.2 статьи 200 ГК РФ), по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
В-третьих, если должник (наследник в данном случае) не согласен с исковыми требованиями истца, то он вправе сам или с помощью юриста на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд обоснованное с ссылкой на нужные нормативные акты и на имеющиеся доказательства письменное возражение на исковые требования истца.
Если этот истец реально пропустил полностью или частично срок исковой давности при обращении с иском в суд, то ответчик вправе это указать в письменном возражении, доказать это суду доказательствами и просить суд при вынесении решения по иску применить положения статьи 199 ГК РФ.
Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию иска.
Речь идет о взыскании долга в судебном порядке, поэтому лучше ответчику обратиться за помощью к юристу, если у него есть неясные вопросы, как ему поступить правильно в этом случае. Обжаловать решение суда в суде апелляционной инстанции намного сложней, если ответчик не предпринял все возможные процессуальные действия в свою защиту в суде первой инстанции.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24911433 будет для Вас полезным.
Срок ИД применяется судом по заявлению ответчика - ст. 199 ГК РФ и рядом.
Суд решит.
Срок исковой давности составляет 3 года и исчисляется со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае с кредитным договором с фиксированным сроком (как в вашем случае — потребительский кредит на 60 месяцев) срок исковой давности начинается со дня окончания договора, то есть с даты, когда заёмщик должен был полностью погасить кредит. В вашем случае это 16 октября 2023 года
Вам следует подать возражения, ходатайство заявите о пропуске срока исковой давности. Срок давности истек давно с учётом смерти в 20 году и сообщением об этом банку.
Елена, в данном случае, СИД с 16.10.2023 года (ст. 196 ГК РФ)
Здравствуйте.
Срок исковой давности три года. И не с подписания договора или окончания, а с даты последнего платежа и по каждому платежу отдельно.
С уважением.
И тут не имеет значения 23 год, как многие ошибочно считают.
Елена, не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
Если вы внимательно, читаете кредитный договор, то к кредитному договору, дают еще страховку, где сообщается о наступлении страхового случая, который покрывает всю оплату кредита, или часть кредита, кредитного договора. Страховка выдается к каждому кредитному договору.
Страховка называется Добровольное страхование жизни и здоровья заёмщика.Указание Центрального Банка Российской Федерации (Банк России, ЦБР) от 17 мая 2022 г. №6139-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления добровольного страхования жизни и здоровья заемщика по договору потребительского кредита (займа), к объему и содержанию предоставляемой информации о договоре добровольного страхования жизни и здоровья заемщика по договору потребительского кредита (займа), а также о форме, способах и порядке предоставления указанной информации"
6.3. Срок страхования не может превышать срок действия договора потребительского кредита (займа).
6.4. Страховая сумма устанавливается в размере, равном основной сумме долга по договору потребительского кредита (займа). При расчете размера страховой суммы может учитываться также размер процентов за пользование потребительским кредитом (займом).
6.7. Страховая выплата производится в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня поступления заявления об осуществлении страховой выплаты, а также документов, необходимых для осуществления страховой выплаты.
Ответ неверен, поскольку, Елена спрашивала совсем о другом, а именно про исковую давность и правомерно тю требования долга. Вам, костров, следует внимательно читать вопросы самому.
Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, снять фотокопии с ник, чтобы подготовиться к судебному разбирательству.
Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Стоимость имущества определяется на время открытия наследства вне зависимости от её последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
В суде и в своих возражениях вы вправе заявить и указать на пропуск срока исковой давности Истцом.