Должен ли гражданин доказывать законность приобретения автомобиля полиции?
Ответить - ст.
Гражданин РФ не обязан автоматически доказывать законность приобретения имущества, включая автомобиль, просто по требованию полицейского. В российском законодательстве нет общего правила, которое бы обязывало граждан постоянно подтверждать происхождение своего имущества без конкретных оснований и процедур, предусмотренных законом.
Однако ситуация меняется, если есть подозрения в преступном происхождении имущества. В этом случае действия полиции и обязанности гражданина регулируются несколькими правовыми нормами:
Гражданин РФ не обязан доказывать легальность приобретения имущества (автомобиля) при обычной проверке на улице; действует презумпция невиновности. Полицейский должен обосновать подозрения, а не просто требовать документы. В такой ситуации вежливо предъявите СТС, но не обязаны оправдываться, имея право на молчание и адвоката.
Вы ничего не обязаны в таком случае доказывать. Доказать должна другая сторона, которая утверждает об этом, и доказывать должна в установленном законодательством порядке, а не на улице.
Предложите доказать это утверждение
Владимир, ответьте: Предъявите обоснованное обвинение или "до свидания".
Они проверяют документы - если авто не в розыске или у документов видимых признаков подделки нет все