LSN Messenger
Горячий Ключ, 22.02.2026, 13:08

Какой закон регулирует использование земель для ЛПХ и ИЖС?

Вопрос №24911518 из г. Краснодар
опубликован 22.02.2026, 13:08
Здравствуйте. Подскажите, какой федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками с видом разрешённого использования для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участки) и участками для индивидуального жилищного строительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и индивидуального жилищного строительства (ИЖС), регулируются несколькими федеральными законами и нормативными актами.

Основной закон — Федеральный закон от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». В статье 4 этого закона определены:

виды земельных участков для ЛПХ (приусадебный — в границах населённого пункта, полевой — за его пределами);

Для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)

Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ). В статье 51.1 установлен уведомительный порядок начала и окончания строительства объекта ИЖС. Застройщик направляет в уполномоченный орган (обычно местную администрацию) уведомление о планируемом строительстве, к которому прилагаются правоустанавливающие документы на земельный участок (если права на него не зарегистрированы в ЕГРН) и другие документы. По результатам рассмотрения выдаётся уведомление о соответствии или несоответствии параметров строительства установленным требованиям.

22.02.2026, 13:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Спросите в администрации и у прокурора.

22.02.2026, 13:12
Оценка автора вопроса:

Нет такого, их много разных

22.02.2026, 13:14

Ну например отношения с землями сельскохозяйственного назначения регулируются федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ.

22.02.2026, 13:17

Данный вопрос регулируется гражданским и земельным кодексами.

22.02.2026, 13:14

Единого закона нет. Нужно смотреть проблему конкретно. Если речь о земле, то это и ГК, и Земельный кодекс, и др. законы. То же самое касается и ЖС.

22.02.2026, 13:20

интересует, чем регулируется переуступка права аренды земельного участка по договору заключенному по итогам проведения торгов/аукциона

22.02.2026, 13:22

Договором... не более

22.02.2026, 13:25

Основной вид разрешенного использования считается выбранным со дня внесения сведений о нем в ЕГРН (п. 2 ст. 7 ЗК РФ; ч. 1, п. 12 ч. 5 ст. 14, п. 4.3 ч. 2 ст. 15 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018).

Например, указанный порядок применяется, если необходимо изменить основной вид разрешенного использования земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, на индивидуальное жилищное строительство (ч. 2 ст. 13, ст. 34 ПЗЗ, утв. Постановлением администрации городского округа Красногорск МО от 05.07.2021 N 1628/7).

Внесение в ЕГРН сведений о вспомогательном виде разрешенного использования не требуется (п. 2 ст. 7 ЗК РФ).

По общему правилу не допускается самостоятельное изменение арендатором вида разрешенного использования земельного участка, если участок предоставлялся в аренду для определенного вида использования. При этом ПЗЗ может быть предусмотрено, в частности, что арендатор земельного участка вправе изменять вид разрешенного использования с согласия собственника земельного участка (ч. 4 ст. 37 ГрК РФ; п. 2 ст. 7 ЗК РФ; ч. 2 ст. 13 ПЗЗ N 1628/7; п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018).

22.02.2026, 13:27

Основным законом, регулирующим отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) на приусадебных участках, является Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве". Для участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и общих земельных вопросов основным является Земельный кодекс РФ.

22.02.2026, 14:06
Оценка автора вопроса:

вопрос регулируется гражданским и земельным кодексами.

22.02.2026, 22:39