LSN Messenger
Иваново, 22.02.2026, 13:49

Стоит ли соглашаться на выплату долга по частям от мошенницы?

Вопрос №24911528 из г. Иваново
опубликован 22.02.2026, 13:49
Добрый день. Моего 65 летнего брата в мае 2024 г. мошенница цыганской национальности ввела в заблуждение, завоевала доверие, оформила доверенность, заверенную нотариусом, оформила потребительский кредит на 102 900 руб., кредитную карту на 45000 руб, обезналичила кредиты, получала пенсию брата полгода. В январе 2025 года брату поставили диагноз когнитивное расстройство. Возбуждено и расследуется уголовное дело по факту мошенничества. Мошенница просит разрешения у брата выплачивать долги по частям. Соглашаться ли брату на выплату долга по частям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

.

➡️ Пусть возмещает ущерб. Каким образом она это будет делать - это её проблемы.

➡️ Это в её интересах, поскольку добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему относится к смягчающим обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ.

Ссылка на статью

www.consultant.ru

➡️ Относительно соглашаться или нет, то это его право. Он может и не согласиться.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

22.02.2026, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В ситуации, когда мошенники оформили кредиты и кредитную карту на имя вашего брата, а теперь предлагают выплачивать долги по частям, соглашаться на такие условия не рекомендуется. Это может создать дополнительные риски и усложнить процесс восстановления прав брата.

22.02.2026, 13:52

Добрый день! Это его право соглашаться либо нет. Если итоговым судебным актом по делу будет обвинительный приговор, то суд взыщет сумму материального ущерба, вопрос лишь в том, получит ли Ваш брат деньги? Целесообразно уже сейчас получать деньги как добровольное возмещение ущерба

22.02.2026, 13:52

Это его право и свобода. Как решит, так и будет.

22.02.2026, 13:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

На сайте есть зарегистрированные юристы с высшим образованием, не вводите в заблуждение. Ваша помощь, как обывателя, никому не нужна, Наталья

22.02.2026, 14:09

Здравствуйте. Сроки вышли.

22.02.2026, 13:54

Здравствуйте, Светлана.

Это вашему брату решать (если он не ограничен в правах как недееспособный или с ограничениями дееспособности). И то, если мошенница возместит хоть часть ущерба (ст. 25 УПК РФ)

22.02.2026, 14:02

Нет. Пусть сразу выплатит или несёт уголовное наказание. С такими не стоит идти на примирение.

22.02.2026, 14:08

Соглашаться ли брату на выплату долга по частям? - Конечно соглашаться.

22.02.2026, 14:45

Выплата всего долга и только так. На частичное погашение нет смысла соглашаться.

22.02.2026, 16:18

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

22.02.2026, 22:37