Как проверить участие в приватизации квартиры в детстве?
Чтобы узнать, участвовали ли вы в приватизации квартиры в детстве, а также выяснить, кто ещё участвовал в этом процессе, можно воспользоваться несколькими способами. Также важно разобраться в вопросе права собственности на квартиру матери после продажи первой квартиры.
Как узнать об участии в приватизации1. Выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). Это основной способ получения информации о правах на недвижимость. В выписке будут указаны все собственники квартиры на момент приватизации, включая несовершеннолетних, если они участвовали в процессе. Если приватизация произошла после 1998 года, данные хранятся в ЕГРН. Заказать выписку можно:
через портал «Госуслуги» (электронная версия);в МФЦ;на сайте Росреестра. Для получения полной информации о собственниках необходимо быть правообладателем или иметь полномочия, подтверждённые доверенностью. С 2023 года персональные данные собственников в выписке для третьих лиц не указываются, если собственник не дал согласия.
2. Обращение в БТИ (Бюро технической инвентаризации). Если приватизация состоялась до 1998 года, данные могут храниться в архиве БТИ. Нужно обратиться в учреждение по месту нахождения квартиры с заявлением.
3. Справка из отдела приватизации. В некоторых случаях (например, если нужно выяснить причину неучастия в приватизации или получить копию отказа от приватизации) стоит обратиться в специальный отдел приватизации по месту жительства (например, в Москве — в Департамент городского имущества).
Кто участвовал в приватизацииВ выписке из ЕГРН будут перечислены все лица, которые стали собственниками квартиры в результате приватизации. Если кто-то из прописанных на момент приватизации отказался от участия, это должно быть зафиксировано в документах (обычно такой отказ оформляется нотариально). Отказ от доли не лишает человека права пользования квартирой — он сохраняет пожизненное право проживания, даже если не является собственником.
Право собственности на квартиру матери после продажи первой квартирыЕсли мать продала квартиру, в которой вы участвовали в приватизации, и купила другую, ваше право собственности на новую квартиру автоматически не возникает. Право собственности на недвижимость возникает только в результате конкретных юридических действий: приватизации, дарения, купли-продажи и т. д.
Возможные сценарии:
Если в договоре купли-продажи новой квартиры вы не указаны как собственник, право собственности на неё принадлежит матери.Если мать при покупке новой квартиры оформила долевую собственность с вашим участием, это должно быть зафиксировано в документах (например, в договоре купли-продажи или в выписке из ЕГРН).Если мать подарила вам долю в новой квартире или составила завещание в вашу пользу, это также требует документального подтверждения.Чтобы уточнить свой статус в отношении новой квартиры, запросите выписку из ЕГРН на этот объект. Если в ней вы не указаны как собственник, права на эту квартиру у вас нет
Узнавайте, проверяйте - никто не мешает.
Уточняйте информацию в администрации органа местного самоуправления.
Если продала до Вашего совершеннолетия без согласия органа опеки, можно оспорить (ст. 37 ГК РФ).
Запросите выписку из Росреестра на первую квартиру.
Узнать об участии в приватизации можно, заказав выписку из ЕГРН в МФЦ или на Госуслугах, а также обратившись в БТИ или администрацию (для данных до 1998 г.). Если вы были несовершеннолетним участником, вы имели право на долю; если первая квартира продана, права на новую вы автоматически не имеете, но можете претендовать на часть средств, если сделка была незаконной.
Если квартира в собственности, то вы наследник первой очереди по Закону.
В местной Администрации по территориальности первой квартиры и узнавайте ваше участие в приватизации.