Могут ли дети оспорить продажу машины, не включённой в наследство?
Здравствуйте, наследникам (детям) необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании данного ТС совместно нажитым имуществом, включении в наследственную массу 1/2 доли в праве в ТС и взыскании компенсации за те доли праве, которые им бы принадлежали, если бы доля умершего супруга была бы включена в наследственную массу изначально.
1. Да, наследника (дети наследодателя) могут обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной, но оспорить её будет сложно.
2. СИД по оспариванию сделок составляет не три года , а один год.
3. Да, всё верно или вдова обратиться в суд с заявлением о предоставлении ей рассрочки исполнения решения суда.
4. Может просто сообщить,а может представить какие-либо доказательства того, что денежные средства были потрачены.
5. Вы можете заявить ходатайство об истребовании документов на спорное ТС из МРЭО.
Здравствуйте.
Если машина приобреталась в браке, то это общее имущество супругов. Половина машины - это наследство. Поскольку сыновья уже приняли наследство, то заново ничего открывать не придется. Они приняли все наследство целиком. Но если машина уже продана, то придется обращаться в суд.
С уважением.
Машина - совместное имущество супругов, доля мужа входит в наследство.
Если они подадут в суд - то в суде должны сначала выделить супружескую дою отца и уже эта доля делиться на всех наследников -принявших наследство - подавших заявление .В суд исходя из стоимости авто и доли каждого - присудят наследникам деньги .Взыскивать будут не только с пенсии должника,но и с других ее счетов , и обращать взыскания на ее имущество .
После подачи иска в суд и по их ходатайству - суд истребует документы из ГИБДД Им главное грамотно иск подать
Оспорить сделку не смогут, но смогут взыскать денежные средства за проданные доли.
решать в судебном порядке все