LSN Messenger
Челябинск, 22.02.2026, 16:38

Почему отказали в социальном контракте из-за двух автомобилей?

Вопрос №24911659 из г. Челябинск
опубликован 22.02.2026, 16:38
Отказали в социальном контракте по причине приказа 717 от 14.12.2023 об утверждении порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта. А так словесно мужу ответили у Вас два автомобиля идите лесом, мы многодетная семья
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! риказ Министерства социальных отношений Челябинской области от 14.12.2023 № 717

"Об утверждении порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта"

(Зарегистрирован 15.12.2023 № 593) не содержит прямого запрета на заключение соц. контракта при наличии двух автомобилей при определении критерий нуждаемости.

С моей точки зрения имеет смысл обжаловать данное решение

22.02.2026, 16:57

Я ознакомился с текстом этого Приказа. Он действительно утверждает Административный регламент и Порядок назначения помощи на основании соцконтракта.

Ключевой момент для вас — Приложение 4 к этому Приказу. Там перечислен Перечень документов, подтверждающих сведения об имуществе.

Вот что говорится про автомобили-

В составе документов нужно предоставлять справки или свидетельства о регистрации ТС. Однако, в самом Порядке назначения (в тексте Приказа) есть важный нюанс: учет имущества ведется для определения нуждаемости, но наличие имущества само по себе не является безусловным основанием для отказа, если оно не превышает критерии, установленные для признания граждан малоимущими.

22.02.2026, 16:59

Вы попросите письменную мотивировку отказа и узнаете.

22.02.2026, 16:44

Отказ из-за двух автомобилей при подаче на соцконтракт возможен, если имущество превышает региональные нормы (часто разрешено по 1 авто, или 2 авто для многодетных/сельской местности, но правила варьируются). Требуйте официальный письменный отказ с указанием пунктов приказа №717, чтобы понять, соответствует ли имущество критериям нуждаемости.

22.02.2026, 18:43

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

22.02.2026, 22:08