Правомерно ли установление норматива водопотребления без осмотра дома?
Правомерность установления норматива потребления холодной воды в размере 5,01 м³ на человека в вашем случае зависит от нескольких факторов, включая степень благоустройства дома, наличие или отсутствие централизованного водоотведения и другие технические характеристики.
Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 года №306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме». В нём закреплено, что нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях устанавливаются с применением метода аналогов или расчётного метода.
Приказы региональных органов власти. В Белгородской области нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются соответствующими приказами. Например, в приложении к приказу департамента ЖКХ Белгородской области от 16 ноября 2016 года №114 приведены нормативы для разных категорий жилых домов.
Действия водоканала по установлению повышенного норматива (5.01 куб.м.) для дома без удобств (только умывальник) могут быть неправомерными. Применение норматива должно соответствовать реальной степени благоустройства, а не завышенным показателям. Исполнитель обязан составить акт обследования, а собственник имеет право требовать перерасчета
В нормативных актах прямо не указано, что перед установлением норматива ресурсоснабжающая организация обязана проводить осмотр дома и составлять акт.
Подскажите, а как тогда устанавливают норматив?
Посмотрите здесь, под сто Вы попадаете: www.belwater.ru
Ответ отключен модератором
Нормативы потребления коммунальных услуг, включая холодное водоснабжение, утверждаются органами государственной власти субъектов РФ.
Правомерность установления норматива потребления холодной воды в размере 5,01 куб. м на человека в вашем случае зависит от нескольких факторов, включая степень благоустройства дома, его технические характеристики и действующие в Белгородской области нормативы.
Не исключено, что - по причине отсутствия у вас счетчика - к вам применен повышающий коэффициент. Возможно, этот коэффициент - "х3"
Надо смотреть ваши местные нормативы и коффициенты.
Ответ отключен модератором