LSN Messenger
Казань, 22.02.2026, 23:43

Можно ли взыскивать долг по исполнительной надписи нотариуса спустя годы?

Вопрос №24911897 из г. Москва
опубликован 22.02.2026, 23:43
Кредит в сбере. Взят в 2022 году. Оплачено 6 платежей. В ноябре 2022 года возникает исполнительная надпись нотариуса. На основании нее на протяжении нескольких лет открывались и закрывались несколько раз исполнительные производства. В счет долга приставам на основании ареста удавалось несколько раз по пару тысяч взыскать в счет этого кредита. И после того как приставы понимали что заемщик пенсионер без какой либо собственности и с минимальной пенсией - закрывали исп производства. В суд сбер не обращался (нет ни приказа, ни решения суда). ДВА ВОПРОСА: 1. Имеют ли право до сих пор взыскивать по исполнительной надписи нотариуса?! 2. Считается ли в данном случае пропущенным срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнительная надпись, если взыскателем или должником является гражданин, может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение 3-х лет со дня её совершения.

Если срок пропущен, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Срок исковой давности по кредитному договору составляет 3 года.

Срок начинает течь со дня, когда кредитор узнал о нарушении своего права, то есть о факте неплатежа.

Если кредит был взят в 2022 году и оплачено 6 платежей, то срок исковой давности по каждому просроченному платежу исчисляется отдельно с даты просрочки этого платежа.

Например, если седьмой платёж должен был быть внесён в ноябре 2022 года, то срок исковой давности по нему истечёт в ноябре 2025 года. По последующим платежам срок будет истекать через три года после даты их просрочки.

Если кредитор не обратился в суд в течение трёх лет с момента просрочки платежа, то при подаче иска истцом, должник может подать возражение и применить СИД (ст. 35, 149 ГПК РФ).

В этом случае суд откажет в удовлетворении требований кредитора.

- см. ст. 94 Основ законодательства РФ о нотариате, п. 3 ч. 1 ст. 31 Закона об исполнительном производстве, ст. 196 ГК РФ

23.02.2026, 00:54
Оценка автора вопроса:

Благодарю за доходчивый и развернутый ответ!!! Верно ли я понял, что если график платежей у меня на 60 месяцев, то с даты 7го платежа нужно считать 3 года по каждому платежу с 7го по 60 согласно графика ?!

23.02.2026, 00:59

Верно, 3 года с каждого платежа согласно графика платежей

23.02.2026, 01:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Имеют.

Не пропущен срок.

22.02.2026, 23:48
Оценка автора вопроса:

Благодарю

23.02.2026, 00:46

Нет, если с момента совершения исполнительной надписи прошло более трёх лет, то кредитор не вправе предъявлять её к принудительному исполнению.

Срок исковой давности по кредиту составляет три года и исчисляется отдельно для каждого просроченного платежа.

22.02.2026, 23:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю

23.02.2026, 00:47

Если ноябрь 2025 года уже прошёл, то взыскивать по исполнительной надписи нотариуса после этого момента нельзя. Если же срок действия надписи не истёк на момент последнего обращения пристава, действия по взысканию могли быть законными.

Чтобы определить, пропущен ли срок исковой давности, нужно знать дату возникновения права требования (например, дату просрочки платежа) и сопоставить её с датой совершения исполнительной надписи. Если с момента просрочки до ноября 2022 года прошло более трёх лет, срок исковой давности мог быть пропущен

23.02.2026, 00:01

Здравствуйте, уважаемый Альберт !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" эта исполнительная надпись нотариуса о взыскании долга с должника является таким же исполнительным документом, как судебный приказ или исполнительный лист, выданный судом на основании Решения суда.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

7) постановления судебного пристава-исполнителя, постановления Федеральной службы судебных приставов;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

9) исполнительная надпись нотариуса;

Во-вторых, срок предъявления исполнительного документа для исполнения в ФССП РФ согласно статье 21 Федерального закона № 229-ФЗ составляет три года с даты вступления судебного постановления, а исполнительной надписи нотариуса с даты выдачи взыскателю нотариусом исполнительной надписи нотариуса.

В-третьих, если исполнительный документ предъявлен для исполнения в ФССП, то этот трехгодичный срок приостанавливается, а после окончания судебным приставом исполнительного производства на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ и возвращения исполнительной надписи нотариуса взыскателю с учетом п.4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ срок предъявления исполнительной надписи в три года для исполнения в ФССП начинает течь заново (смотрите статью 22 Федерального закона № 229-ФЗ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24911897 будет для Вас полезным.

23.02.2026, 00:15
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Но про Сид не ответили вы

23.02.2026, 00:45

Никакого срока исковой давности нет и не может быть, если была исп. надпись в 22 году. Все совершено в срок. Срок исковой давности не течёт с 22 года

23.02.2026, 11:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю . Подскажите, верно ли что срок исковой давности возможно уже пропущен ?! Месяц начала возникновения просрочки ориентировочно июнь 2022, исп надпись ноябрь 2022. Последнее производство исполнительное было в сентябре 2024

23.02.2026, 00:45

1, Закон позволяет такое делать.

2. Нет,взыскание уже идет, и начато до истечения такого срока, по тексту.

23.02.2026, 00:46

Здравствуйте, имеют и будут взыскивать до конца вашей жизни, а то что тут пишут некоторые индивиды, то скорее всего они не юристы даже... В вашем вопросе вы путаете СИД и срок предъявления исп. документа.. Исп. Надпись у вас скорее всего возбуждена у пристава в ноябре, как вы и говорите, но во-первых тут уже нет никакого СИД, а есть срок предъявления исп. документа.. То есть в течении 3 лет он предьявился и скорее всего в 2024 или 2025 исп. производство пристав окончил без исполнения в порядке ст. 46 ФЗ №229, однако 3 летний срок предъявление начинает идти ЗАНОВО, и от окончания вашего ИП в 2024 или 2025 году снова нужно отсчитывать 3 года.. Поэтому рекомендую не слушать необразованных и тупых юристов..

От себя вам посоветую пройти бесплатный анализ по долгам.. Судя по всему вы уже можете списать бесплатно все свои долги через МФЦ в порядке ст. 223.2 ФЗ 127 как получатель пенсионной выплаты (пп. 2. П. 1 вышеуказанной статьи) или как получатель п. 4 ч. 1 ст 46 ( если именно по ней пристав вам оканчивал и нет более вновь возбуждённых исп. производств после даты окончания)

23.02.2026, 07:59

Вы можете оспорить саму исполнительную надпись через суд, если не согласны с суммой долга или считаете, что нарушена процедура (например, банк не уведомил вас за 14 дней). Однако задолженность при этом не аннулируется, а лишь приостановится взыскание. В вашей ситуации с учетом отсутствия имущества и минимальной пенсии, оптимальным вариантом является прохождение процедуры банкротства.

23.02.2026, 12:23