LSN Messenger
Москва, 23.02.2026, 01:48

Как распорядиться своей долей в квартире в ДНР при несогласии сособственников?

Вопрос №24911924 из г. Москва
опубликован 23.02.2026, 01:48
Здравствуйте. К кому обращаться к юристу или к адвокату если 2/3 квартиры (в днр) мои,а 1/3 людей которые живут за границей и не дают мне ничего сделать со своими долями? Могу ли я пойти в администрацию города и попросить из трёхкомнатной себе отдельное жилье однокомнатное, и отдать государству трехкомнатное? Квартира приватизированная
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я пойти в администрацию города и попросить из трёхкомнатной себе отдельное жилье однокомнатное, и отдать государству трехкомнатное?

можете просить, но зачем это администрации?

Вы можете продать свои 2\3 по ст.250 ГК РФ

23.02.2026, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, если Вы хотите распорядиться своё долей в праве, то Вам не адо получать согласие других собственников на отчуждение. Вам необходимо только уведомить других собственников о продаже своёй доли в праве и предложить им выкупить Вашу долю. В случае, если не согласятся выкупить Вашу долю в праве, то Вы можете продать третьему лицу. Вы можете подарить свою долю другому человеку, при оформлении договора дарения уведомлять других сособственников не требуется.

23.02.2026, 03:17

Здравствуйте. Можете продать свою долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, уведомив сособственника о продаже.

24.02.2026, 09:45

Общая долевая,доли не выделены в натуре.

24.02.2026, 18:03

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, (ч. 1 ст. 250 ГК РФ).

Уведомите сособственника и продавайте долю.

24.02.2026, 18:25