LSN Messenger
Уфа, 15.12.2025, 18:46

Продажа доли в квартире при несогласии сособственника

Вопрос №24849361 из г. Уфа
опубликован 15.12.2025, 18:46
Год назад вступили в наследство два брата. Трехкомнатная квартира в хрущевке в долевой собственности. У старшего брата 2 доли из трёх.У младшего 1 доля. В квартире прописан только старший. Но проживает в квартире (без прописки) только отец младшего брата. Больше никто в квартире не живёт.Старший брат хочет продать свои 2/3 доли, а младший сначала был согласен на продажу квартиры, а потом передумал. Ему выгодно, что его отец проживает в этой квартире один. Можно ли добиться выселения отца из квартиры и заставить продать квартиру через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете через суд потребовать принудительного выкупа доли младшего брата по рыночной цене, если она незначительна, и доказать, что совместное использование имущества невозможно из-за его злоупотребления правом, особенно если его отец фактически монополизировал всю квартиру. Также можно ставить вопрос о выселении отца как лица, не имеющего права пользования, если он не является собственником или членом семьи собственника, что позволит устранить препятствия для продажи.

15.12.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Обязать продать квартиру через суд - невозможно. Можно продать свою долю. С соблюдением права преимущественной покупки.

15.12.2025, 18:47

Выселить отца можно в судебном порядке. Заставить продать долю невозможно.

15.12.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:

Выселить отца возможно. Заставить продать квартиру не получится, нет правовых оснований.

15.12.2025, 18:50

Выписать отца не получится,его прописал младший сын на своей доле.

А вот продать свою долю старший сын может

15.12.2025, 18:52

Выписать отца нельзя,а свою часть квартиры второй брат может продать и без согласия младшего

15.12.2025, 18:51

Отец младшего сына проживает без прописки. В вопросе речь о принуждении к продаже всей квартиры.

15.12.2025, 18:55

Если младший сын пропишет отца в квартире,то выселить его не сможет старший.Обязать продать квартиру через суд - невозможно.

15.12.2025, 18:58

Прописать отца возможно только пои согласии обоих собственников

15.12.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

По суду выселять отца или выставить из квартиры и сменить замки.

Через суд не заставить продать долю сособственника и суд не буде этим заниматься.

Уведомление о продаже, ст. 250 ГК РФ, поиск покупателя и продажа через нотариуса доли.

15.12.2025, 18:51

В соответствии со ст.246, 247 ГК РФ собственник владеют пользуются квартирой общей по соглашению.

Обязать другого собственник продать - невозможно. Но старший брат может сам продать свою доли соблюдая правила преимущественной покупки.

15.12.2025, 19:02