Можно ли носить куртку с надписью ГБР в общественных местах?
Носить куртку с надписью "ГБР" в общественных местах без соответствующих полномочий не рекомендуется и может повлечь юридические последствия. Согласно законодательству РФ, в частности статье 17.12 КоАП РФ, ношение формы, знаков различия или символики правоохранительных органов, включая ГБР (Главное бюро расследований), без разрешения может быть расценено как незаконное использование атрибутов государственных органов. Это может привести к административной ответственности в виде штрафа или иных санкций. Кроме того, такие действия могут быть квалифицированы как подражание сотрудникам правоохранительных органов, что нарушает общественный порядок и может вызвать недоразумения. Для избежания проблем рекомендуется воздержаться от ношения подобной одежды в публичных местах, если у вас нет официального разрешения или вы не являетесь сотрудником ГБР. В случае сомнений проконсультируйтесь с юристом или обратитесь в соответствующие органы для уточнения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Законом не запрещено, но не стоит.
С уважением.
Носить куртку с надписью ГБР (Группа Быстрого Реагирования) в общественных местах можно, если это не имитация формы сотрудников правоохранительных органов. Однако, если надпись сопровождается знаками различия или символикой, напоминающей спецслужбы, это может повлечь административную ответственность
А ГБР это где?
Носить куртку с надписью «ГБР» (Группа Быстрого Реагирования) гражданским лицам по городу напрямую законом не запрещено, так как это не форма государственного военизированного или правоохранительного органа. Однако, если куртка имитирует форму, это может вызвать вопросы у сотрудников полиции при патрулировании.