Имею ли я право на долю в проданной бывшей женой квартире?
Если продала, значит собственник только она, а Вы нет
Вы имеете право на 1\2 долю денег, если это была не приватизация с её стороны.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч 7 ст 38 СК РФ). Трехлетний срок отсчитывается с момента нарушения вашего права (начала чинения препятствий в пользовании квартирой). Вам нужно обосновать суду когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.
С какого момента считать 3-х летний срок давности. С момента развода, момента продажи квартиры или когда мне стало известно о продаже.
В силу ст.200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Квартира, полученная в период брака, даже с использованием ваших личных средств и средств ваших родственников, считается совместно нажитым имуществом. То, что вы не заявляли о своих правах при разводе, не означает, что вы их потеряли навсегда — срок исковой давности по таким спорам может быть восстановлен, если вы докажете, что узнали о нарушении своего права только сейчас (например, о продаже квартиры). Вам нужно срочно обратиться к юристу для анализа документов и подачи иска о признании права на долю и взыскании компенсации от продажи, так как квартира уже продана.
право на долю в проданной бывшей женой квартире имеете