Как можно уменьшить сумму задолженности по алиментам?
Здравствуйте, уважаемый Альберт !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, задолженность по алиментам на детей, взысканным с родителей в судебном порядке, может быть не только рассчитана судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, она также может быть взыскана и решением суда.
Во-вторых, если задолженность по алиментам была рассчитана Постановлением судебного пристава-исполнителя на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ, то в первую очередь нужно с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, проверить обоснованность этого расчета, т.к. судебные приставы-исполнители при производстве таких расчетов часто делают ошибки и нарушают права плательщиков алиментов.
Поэтому при наличии таких ошибок или при наличии у должника алиментов надлежащих доказательств о частичной уплате алиментов он вправе на основании статей 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о перерасчете задолженности по алиментам.
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
Подробней об этом с примерами из судебной практики Вы можете ознакомиться по этому адресу www.9111.ru
В-третьих, к сожалению, судебные приставы сейчас материально заинтересованы в увеличении задолженности по алиментам, так как при наличии задолженности по алиментам они вправе взыскать с должника исполнительский сбор на основании статей 30, 112, 102 Федерального закона № 229-ФЗ, который с этого нового года увеличен с 7% до 12% с суммы долга.
Статья 112. Исполнительский сбор3. Исполнительский сбор устанавливается в размере двенадцати процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее двух тысяч рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и двадцати тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере десяти тысяч рублей, с должника-организации - ста тысяч рублей.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2025 N 563-ФЗ)
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию Постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по спорам о задолженности по алиментам на ваш юридический вопрос № 24912011 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении задолженности.
Ни как.
В судебном порядке и при наличии оснований .
Согласно пункту 2 ст.114 СК РФ статьи суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Доказать, что за некоторые периоды - уплата уже была сделана.
Можете подать в суд иски об освобождении от долга, об уменьшении размера алиментов, об изменении порядка и способа уплаты алиментов с доли на твердую денежную сумму.
Здравствуйте.
Согласно п. 2 ст. 114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Т.о.,
если неуплата алиментов имела место в связи с болезнью или по другим уважительным причинам, суд вправе частично освободить от задолженности.
Суд вправе уменьшить задолженность по алиментам, если установит, что материальное и семейное положение должника не даёт ему возможности погасить образовавшуюся задолженность.
Через суд, разумеется.
Если именно задолженность и её насчитывал судебный пристав, то запросить у него расчёт задолженности и проверять периоды, как насчитывалось по СЗП или возможно вы работали или стояли на бирже, так же нужно проверять учитывались все проплаты. Обращайтесь, пересчитаю.
Статья 114 СК РФ в помощь + оплата долга + обжалование Постановления пристава по расчёту долга с предоставлением документов подтверждающих оплату алиментов.
Ответ отключен модератором