Можно ли оформить пособия с ошибкой в свидетельстве о рождении?
Вам необходимо исправить ошибку в свидетельстве о рождении до оформления пособий. Согласно законодательству РФ (ст. 69 Федерального закона №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»), при обнаружении ошибки в записи акта гражданского состояния вы должны подать заявление в орган ЗАГС для внесения исправлений. Расхождение между справкой о рождении и свидетельством создаст проблемы при подаче документов на пособия, так как Пенсионный фонд и соцзащита требуют точного соответствия данных. Обратитесь в тот же ЗАГС, где получали свидетельство, с заявлением об исправлении ошибки и предоставьте справку о рождении как подтверждение правильного адреса. После получения нового свидетельства можете оформлять все положенные выплаты: единовременное пособие при рождении, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком и другие региональные выплаты. Исправление обычно занимает несколько дней и не требует оплаты госпошлины, если ошибка допущена по вине органа ЗАГС.
Исправьте свидетельство о рождении. Для этого нужно обратиться в ЗАГС. В пособии могут отказать.
Какой адрес? В свидетельстве о рождении кроме города, больше нет никаких адресов.
Роды были домашние.И в справке о рождении написан адрес проживания вплоть до квартиры.
Не понятно что именно в свидетельстве от рождении не верно, но вы в любом случае можете получить новое с исправоенными ошибками. Также необходимо написать заявление и приложить скан документа с ошибками.
В любой ЗАГС - они уточнят, по базе, кем выдавалось Ваше свидетельство о рождении.
формально оформить пособие с ошибкой в свидетельстве возможно, надёжнее заранее исправить документ в ЗАГСе, чтобы избежать сложностей при назначении выплат.
Свидетельство о рождении с ошибкой (неверный адрес места рождения) в данных, отличающихся от справки из роддома, необходимо переделывать. Документы с расхождениями, скорее всего, не пройдут проверку в Социальном фонде (СФР) при оформлении пособий, так как они обязаны соответствовать друг другу.
Обязательно нужно исправлять свидетельство о рождении. Вы хотя-бы представляете себе, сколько людей с такими-же Ф.И.О., в Екатеринбурге и по всей стране? Место рождения другое и это уже другой человек.
У меня вот, даже в Туле, есть полная однофамилица - совпадают не только Ф.И.О., но и дата рождения.
Всем спасибо за ответы.