Сергиев Посад, 08.02.2024, 12:13

Проблема с переводом имени - что делать, если в свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении ошибка?

Вопрос №21111326 из г. Москва
опубликован 08.02.2024, 12:13
В моем Молдавском паспорте мое имя написанно как Евгений, но в России для регистрации брака, мне слелали неправильный перевод и с этим переводом я вступил в брак. Получив гражданство РФ и на основание правильного перевода мне выдали российский паспорт с именем Евгений. В загсе отказали в изменение ошибки в свидетельстве о браке и изменение отчества ребенка в его свидетельстве о рождении. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Евгений.

1)У вас сейчас имеется молдавский паспорт или нет, если имеется, то вы получите письменный отказ, а после этого обращаетесь в суд и через суд обжалуете.

2)если паспорта нет, то у вас имеется свидетельство о рождение, что очень важно, именно на этом основании вы доказываете свой юридический факт и обжалуйте отказ со стороны ЗАГСа, так как они обязаны внести изменения в обязательном порядке.

3)То есть, на основании ст. 307 ГПК РФ вам должны были внести изменения!

4)ст. 218, 219 КАС РФ

08.02.2024, 14:50

Национальный паспорт недействителен.

Получен паспорт Рф, где я Евгений и свидетельство отрождение с переводом на Русский язык, где я так же являюсь Евгением. Предоставил паспорт и свидетельство с переводом в загс, они отказали (устно)

08.02.2024, 14:55

Получите от них письменно отказ в первую очередь, нужно понимать, чем они будут аргументировать, а уже потом решать вопрос через суд тогда

08.02.2024, 14:56

Если отправить запрос онлайн, это будет считаться?

08.02.2024, 14:59

Ксения, вы выбрали лучший ответ, думаю вам юрист все уже разъяснил подробно, кто получил гонорар

08.02.2024, 15:01

Онлайн можно направить, все верно, но лучше все же сделать именно лично, либо почтой РФ

08.02.2024, 15:09
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо

08.02.2024, 15:18

Отказ ЗАГСа вы можете обжаловать в суде стст 4, 218 и 219 КАС РФ посредством подачи административного искового заявления стст 124-125 КАС РФ

А вступившее в законную силу решение суда согласно статьи 16 КАС РФ обяжет ЗАГС внести изменение в свидетельстве о браке и изменение отчества ребенка в его свидетельстве о рождении.

08.02.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в ЗАГС для устранения технической ошибки - письменно. Не устранят добровольно - в суд

08.02.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Здравствуйте, п первую очередь нужно обратиться в ЗАГС с заявлением об исправлении актовой записи. Подать документы можно через МФЦ, в самом загсе, или через Госуслуги. Размер госпошлины – 650 руб. (пп.5 п.1 ст. 333.26 НК РФ). В течение 5-7 дней сотрудник внесет изменения и выдаст вам новое свидетельство.

Если во внесении изменений в загсе вам отказали, подайте соответствующее заявление в суд (ст. 307 ГПК РФ).

08.02.2024, 12:44

Они предлогают поменять имя на то, которое в неправильном переводе. «Другого выхода у вас нет, потом поменяете на новое»-их ответ в загсе.

08.02.2024, 13:15

Здравствуйте.

В случае отказа органов ЗАГСа в исправление ошибки допущенной в актовой записи, подаётся заявление в суд в порядке статьи 307 ГПК РФ о внесении изменений в актовую запись регистрации.

Заявление подаётся в суд по месту жительства заявителя.

ГПК РФ Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

08.02.2024, 12:47

Если действительного молдавского паспорта у вас сейчас нет, доказать свое имя по рождению вы можете исключительно свидетельством о рождении.

Поэтому вы вправе представить в суд оригинал и актуальный перевод на русский язык свидетельства о рождении с именем Евгений, и на этом основании потребовать внесения изменений в свидельство о браке.

В соответствии с п.2 ст.69 закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является в том числе решение суда.

В соответствии со ст.307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

08.02.2024, 14:17

Национальный паспорт уже недействителен

08.02.2024, 14:53