Законно ли три одинаковых ареста на одну сумму на карте?
Добрый день!
Если исполнительные производства одинаковые и имеют один и тот же номер, банк не может арестовать одну и ту же сумму несколько раз.
По ст. 101 закона № 229 ФЗ арест накладывается только на фактически имеющиеся денежные средства, и сумма блокировки не может превышать долг. Чтобы исправить ситуацию, нужно направить банку заявление о разблокировке излишне арестованных средств и одновременно уведомить пристава о дублировании исполнительных производств с просьбой исправить ошибку.
Правовые основания:
ст. 101 закона № 229 ФЗ
Разбирайтесь с приставом и платите по долгам.
Сумма взыскания в любом случае не может быть больше той, которая указана в судебном решении (судебном приказе). Детали по действиям судебного пристава в рамках исполнительного производства можно уточнить на сайте Госуслуг или непосредственно у пристава.
Первое что позвонить на горячую линию в банк. Объяснить что это одно производство. Ну и второе-жалоба на присиава на горячую линию фссп. Номер найдёте на сайте.
Здравствуйте. Три взыскателя - три постановления. Запросите информацию у пристава.
Ситуация, когда по одному долгу накладывается несколько арестов (по числу производств), незаконна. Согласно ст. 70 ФЗ №229, взыскание одной задолженности дважды или трижды недопустимо. Это происходит из-за ошибок пристава или дублирования запросов. Действия: получите выписку в банке, напишите заявление приставу о снятии ареста.