Как повлияет перевод на нулевую ставку на декретные выплаты?
Действия директора незаконны. Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Перевод на нулевую ставку приравнивается к увольнению и нарушает ваши права. Ваши декретные (пособие по беременности и родам) рассчитываются исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. Если в этот период у вас был доход, пособие будет начислено. Прогулы, выставленные незаконно, не должны влиять на расчет. Вам необходимо: 1) Написать письменное заявление директору с требованием отменить незаконный перевод и исправить записи в табеле. 2) Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав. 3) Подать заявление в ФСС для назначения пособия, приложив больничный лист и справки о заработке. Срок обращения за пособием — не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом для подготовки претензии.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Вы имеете право необходимо обратиться с заявлением в государственную инспекцию в произвольной форме в прокуратуру согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ .
Действия вашего директора незаконны. Перевод на «нулевую ставку» (без вашего письменного согласия) и оформление прогулов во время официального больничного — грубое нарушение Трудового кодекса РФ (ст. 93, ст. 81 ТК РФ). Вам грозит потеря выплат, поэтому необходимо срочно зафиксировать нарушения и подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Здравствуйте.
Это незаконно. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.
С уважением.
Здравствуйте! Действия директора незаконны (ст. 81 и 183 ТК РФ). На декретные это не повлияет (расчет за 2024–2025 гг.), но вас явно хотят уволить. Срочно жалуйтесь в Трудовую инспекцию.
Чтобы помочь вам предметно, мне нужно уточнить: есть ли у вас скриншоты графика и номер больничного? Пишите лучше в мессенджеры из моего профиля, там я на связи оперативнее.