Сколько спишет банк при аресте карты на 84000 при зарплате 38000?

Здравствуйте моя заработная плата составляет 38000 т. рублей. Пристав наложил арест на карту 84000 тысячи. Пожалуйста подскажите сколько банк спишет денег. Всю сумму или 50 процентов
Лучший ответ

Добрый день!

С зарплаты по общему правилу могут удерживать не более 50% дохода, всю сумму списать не вправе, если речь идет об обычном долге. Это следует из ст. 99 закона № 229 ФЗ об исполнительном производстве, где установлен предел удержаний из заработной платы. Обычно бухгалтерия работодателя удерживает до 50% и перечисляет приставу. Если же пристав направил постановление прямо в банк и арестовал счет, банк спишет поступившие деньги, но вы вправе подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума на основании ст. 99.1 закона № 229 ФЗ, чтобы часть дохода оставалась вам.

Если долг по алиментам или возмещению вреда, удержания могут быть выше, до 70%. Поэтому важно понимать, какой именно долг взыскивается.

Правовые основания:

ст. 99 и ч.1.1 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ

Должны не более 50% от заработной платы.

С уважением.

50 %, не более. Таков закон.

Здравствуйте, банк по постановлению пристава может списать все деньги на счёте в пределах долга 84 000 рублей. Лимит 50% относится к удержаниям из зарплаты.

Здравствуйте!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например, дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги.

Здравствуйте. Все спишет по умолчанию, если ничего не делать.

Здравствуйте, уважаемая Мария !

Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника, может наложить арест на любой счет должника (а не на банковскую карту) в банке, в т.ч. на его зарплатный счет.

Банк в этом случае обязан «заблокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

В вашем случае банк может списать с вашего арестованного зарплатного счета с учетом положений статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ 50% от вашей заработной платы.

Что должнику надо знать об исполнительном производстве, подробно здесь можно ознакомиться www.9111.ru

Всего Вам доброго.

Пристав может удержать с дохода должника не более 50%.

Если спишут больше, жалобу приставу. Деньги должны вернуть.

По закону пристав имеет право списывать не более 50% от поступающей заработной платы (в исключительных случаях — до 70%), а не всю сумму долга сразу, если на счет приходят периодические доходы. Банк обязан заблокировать 84 000 руб., но списать только положенный процент