Красноярск, 28.01.2026, 11:57

Если банк списал арест в течении 5 дней может ли пристав наложить исполнительный сбор

Вопрос №24887244 из г. Красноярск
опубликован 28.01.2026, 11:57
Если банк списал арест в течении 5 дней может ли пристав наложить исполнительный сбор
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам не было дано время на добровольное исполнение (5 дней с момента возбуждения исполнительного производства), и при этом вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора - можете обжаловать его. Есть все шансы, что его отменят.

28.01.2026, 12:00

Мне пришел исполнительный лист на арест счета в банке. На четвертый день у меня списали всю сумму по долгу, а пристав все равно выставил исполнительный сбор

28.01.2026, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Наталья, не может, т.к. если долг списан банком оперативно, исполнительный сбор считается незаконным и его можно обжаловать. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 112. Исполнительский сбор

28.01.2026, 12:01

Я уже написала жалобу через госуслуги. Но решила еще здесь уточнить. Просто в постановлении по исполнительному сбору прописано, что деньги списал с меня, допустим 12.10, а перечислены только 24.10.

28.01.2026, 12:05

Исполнительный сбор начислен правильно, он не зависит от "оперативности списания", достаточно факта исполнительных действий.

28.01.2026, 12:10

В каком смысле? Т.е. если бы я платила через госуслуги, уложилась бы в сроки для добровольного погашения, они мне все равно выставили бы исполнительный сбор? А смысл тогда добровольного погашения....

28.01.2026, 12:13

Гражданин Хмельницкий, удалитесь с сайта, перестаньте обманывать граждан.

28.01.2026, 12:11

Отсчитывайте пять дней со следующего после получения прстановления о возбуждении исполнительного производства.

Посмотрите на Госуслугах.

Если пять дней не прошло, то постановление о вынесении исполнительского сбора можно обжаловать по правилам главы 22 кас РФ

28.01.2026, 12:09

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

29.01.2026, 00:05