LSN Messenger
Туймазы, 23.02.2026, 15:02

Могу ли я продать свою долю в квартире своему брату?

Вопрос №24912342 из г. Туймазы
опубликован 23.02.2026, 15:02
Добрый день. Я живу в двухкомнатной квартире. Одной половиной этой квартиры владею я, а второй половиной владеет мой родной брат. Могу ли я продать ему свою долю, если у меня нет другой недвижимости? Когда я ему предложил купить мою долю в квартире, он сказал, что это незаконно, так как мне негде будет жить, и закон запрещает такие сделки, чтобы не было бомжей. И еще вопрос: обязан ли я сначала предложить купить свою долю в квартире тому, кто владеет другой долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш брат вас ввел в заблуждение. Он не прав. Вы вправе продать свою долю, предварительно предложив выкуп ему,- ст. 250 ГК РФ. В случае, если в течении месяца не выкупит,- Вы вправе продать любому другому лицу...

Отсутствие у вас другого жилья не является препятствием.

23.02.2026, 15:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Продавайте кто мешает...

23.02.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:

Алексей, можете продать свою долю в квартире брату, должны предложить по ст. 250 ГК РФ

23.02.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:

А если у него нет денег на покупку в данный момент, а мне срочно нужны деньги, то могу ли я другим продать?

23.02.2026, 15:13

Алексей, можете, с соблюдением ст. 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

23.02.2026, 15:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Можете продать ему свою долю. Вы можете жить в арендованном жилье. Для продажи нужно соблюсти преимущественное право покупки другими сособственниками, т.е. первое предложение должно быть иным сособственникам

23.02.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:

А если у него нет денег на покупку в данный момент, а мне срочно нужны деньги, то могу ли я другим продать?

23.02.2026, 15:06

Можете после письменного отказа сособственника или по истечению месяца после направления предложения о покупке

23.02.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:
Предложение о покупке составить в письменной форме (в произвольном виде, главное сохранив смысл) по почте?

Отправить нужно с описью, в предложении нужно описать что Вы продаете и за какую сумму. Ниже предложенной суммы продавать третьим лицам долю будет нельзя

23.02.2026, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А в описи что указать?

Можете продать кому угодно, в том числе и своему брату. При продаже доли третьему лицу нужно соблюсти право преимущественной покупки другим собственником (ст. 250 ГК РФ).

23.02.2026, 15:06
Оценка автора вопроса:

А если у другого собственника нет денег на покупку в данный момент, а мне срочно нужны деньги, то могу ли я другим покупателям продать?

23.02.2026, 15:11

Можете получить от него нотариальный отказ от покупки доли и продавать.

23.02.2026, 15:14
Оценка автора вопроса:

А если он не даст нотариальный отказ?

23.02.2026, 15:18

Значит вы посылаете ему уведомление и ждете месяц. Через месяц после получения братом уведомления можете продавать.

23.02.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:
А если он не получит? Или он будет на вахте в другом регионе?

А если он не получит? Или он будет на вахте в другом регионе? И как посылать такое уведомление?

23.02.2026, 15:40

К нотариусу обратитесь. Он все сделает.

23.02.2026, 16:13
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Это Вас не должно волновать. Письмо посылаете по адресу его регистрации.

23.02.2026, 17:47
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Если сособственник отказывается давать нотариальный отказ от преимущественного права покупки доли, это не препятствует продаже доли постороннему лицу. Закон не требует обязательного нотариального заверения отказа — достаточно письменного документа, подписанного сособственником. Однако есть несколько важных нюансов, которые нужно учитывать.

23.02.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете продать свою долю в квартире другим покупателям, но при этом необходимо соблюсти ряд требований законодательства. Главное условие — соблюдение преимущественного права покупки другими сособственниками

23.02.2026, 15:20
Оценка автора вопроса:

Письменно предложить второму собственнику с указанием цены и если не согласит в течение месяца, то можете продавать другим людям, но не дешевле, чем предлагали ему.

Быстрее не получится.

23.02.2026, 17:46
Оценка автора вопроса:

Вы можете продать свою долю в квартире брату, даже если у вас нет другой недвижимости. Утверждение о том, что закон запрещает такие сделки из-за риска появления «бомжей», не соответствует действительности. Право собственности позволяет распоряжаться своей долей по усмотрению владельца, включая её продажу. Однако есть определённые правила и ограничения, которые необходимо соблюдать.

23.02.2026, 15:14
Оценка автора вопроса:

Вы имеете полное право продать свою 1/2 долю в квартире, даже если это ваше единственное жилье и брат против. Закон не запрещает продавать единственное жилье. Брат ошибается: продажа доли — это реализация вашего права собственности. Однако вы обязаны сначала предложить купить долю брату (преимущественное право), и сделку необходимо оформить нотариально.

23.02.2026, 15:14
Оценка автора вопроса:

И если у него нет денег на покупку в данный момент, а мне срочно нужны деньги, то могу ли я другим покупателям продать свою долю в квартире?

23.02.2026, 15:16

Если брат письменно отказался от покупки доли и отказ заверен нотариально, то можете конечно продать кому угодно, но по цене не ниже той, что предлагали брату.

23.02.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:

Закон не запрещает такие сделки. Не обязательно иметь в собственности недвижимость. Можете продать свою долю в квартире, если хотите. По вопросу оформления сделки нужно обращаться к нотариусу.

И еще вопрос: обязан ли я сначала предложить купить свою долю в квартире тому, кто владеет другой долей?

Кому вы собрались это предлагать, не понятно, если вы пишите, что владелец (собственник) второй половины - Ваш брат и именно ему вы собрались продать свою долю ?

23.02.2026, 15:18
Оценка автора вопроса:

я имею в виду, если у брата нет денег на покупку, а мне срочно нужны деньги, то могу ли я другим покупателям продать свою долю?

23.02.2026, 15:20

Да, вы можете продать свою долю в квартире другим покупателям, но при этом необходимо соблюсти ряд требований законодательства. Главное условие — соблюдение преимущественного права покупки другими сособственниками

23.02.2026, 15:21
Оценка автора вопроса:

Вы можете продать - ему и это законно или любому , но с соблюдением норм ст.250 ГК РФ - предложив сначала ему , если он в течение месяца не купит - любому продать .Если у брата нет денег ,то заставить его купить у вас не может никто

23.02.2026, 15:20
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ, но если у меня или у кого-то еще нет 1500 рублей, то ситуация все-таки становится безвыходной?

Да, вы обязаны сначала предложить брату выкупить вашу долю. Это закреплено в статье 250 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право покупки означает, что остальные участники долевой собственности имеют право приобрести продаваемую долю по цене и на условиях, которые были предложены постороннему покупателю.

23.02.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:

Так вы долевые собственники с братом данной квартиры, если пишете что решаете продать свою долю, то вы в праве это сделать с ваших намерений на это.

Вопрос ваш в чём? Ни кто же не знает на каких основаниях вы владеете этим имуществом и на какой стадии оформления ваших прав на него(имущества) вы сейчас находитесь. 🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️🫨

Право собственности у вас с братом оформлено? Выписка егрн на руках? Тогда продавайте свою долю как считаете нужным.

23.02.2026, 15:24
Оценка автора вопроса:

выписка егрн о праве собственности на руках у обоих.

23.02.2026, 15:37

Да, вы имеете полное право продать свою долю в квартире своему брату или любому другому лицу. Закон не содержит запрета на продажу единственного жилья, если это не ухудшает жилищные условия несовершеннолетних или недееспособных граждан. Утверждение брата о том, что такая сделка незаконна, чтобы "не было бомжей", не соответствует действительности. После продажи вы становитесь собственником денежных средств и самостоятельно решаете вопрос с будущим проживанием (аренда, покупка другого жилья и т.д.). Риск остаться без жилья — это ваша личная ответственность, а не правовое препятствие для сделки.

Что касается второго вопроса: да, вы обязаны в первую очередь предложить выкупить вашу долю своему брату как совладельцу. Это правило права преимущественной покупки установлено статьей 250 Гражданского кодекса РФ. Вы должны направить ему письменное извещение с указанием цены и условий продажи. Если в течение месяца он откажется или не даст ответ, вы сможете продать долю постороннему лицу, но не дешевле, чем предлагали брату. Продажа без соблюдения этого порядка позволит брату в судебном порядке оспорить сделку и перевести на себя права покупателя.

23.02.2026, 15:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Как направлять письменное извещение в данном случае?

23.02.2026, 15:46

Однако где вы собрались жить? Брат вас правильно отговаривает от отчуждения жилья.

23.02.2026, 15:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можете.

С уважением![b][/b]

23.02.2026, 16:10
Оценка автора вопроса:

Вы вправе продать квартиру своему брату, если он этого желает. Никакого нарушения здесь нет. Договор заключается у нотариуса. Скорее всего, брат не желает покупать Вашу долю.

23.02.2026, 16:10
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Добрый вечер! Вы вправе продать свою долю брату, даже если у вас нет другого жилья, закон не запрещает такие сделки.

Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться имуществом, в том числе продать свою долю, это прямо следует из статьи 209 ГК РФ. Наличие или отсутствие у вас другого жилья на действительность сделки не влияет, если вы дееспособны и действуете добровольно.

При этом у второго собственника есть преимущественное право покупки доли по статье 250 ГК РФ. Это значит, что если вы продаете долю третьему лицу, вы обязаны письменно предложить ее сначала брату по той же цене и на тех же условиях.

Правовые основания: Гражданский кодекс РФ статьи 209, 250.

23.02.2026, 22:26
Оценка автора вопроса:
спасибо