Могу ли я продать свою долю в квартире своему брату?

Добрый день. Я живу в двухкомнатной квартире. Одной половиной этой квартиры владею я, а второй половиной владеет мой родной брат. Могу ли я продать ему свою долю, если у меня нет другой недвижимости? Когда я ему предложил купить мою долю в квартире, он сказал, что это незаконно, так как мне негде будет жить, и закон запрещает такие сделки, чтобы не было бомжей. И еще вопрос: обязан ли я сначала предложить купить свою долю в квартире тому, кто владеет другой долей?
Лучший ответ

Ваш брат вас ввел в заблуждение. Он не прав. Вы вправе продать свою долю, предварительно предложив выкуп ему,- ст. 250 ГК РФ. В случае, если в течении месяца не выкупит,- Вы вправе продать любому другому лицу...

Отсутствие у вас другого жилья не является препятствием.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Продавайте кто мешает...

Алексей, можете продать свою долю в квартире брату, должны предложить по ст. 250 ГК РФ

А если у него нет денег на покупку в данный момент, а мне срочно нужны деньги, то могу ли я другим продать?

Алексей, можете, с соблюдением ст. 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

Здравствуйте!

Можете продать ему свою долю. Вы можете жить в арендованном жилье. Для продажи нужно соблюсти преимущественное право покупки другими сособственниками, т.е. первое предложение должно быть иным сособственникам

Можете после письменного отказа сособственника или по истечению месяца после направления предложения о покупке

Предложение о покупке составить в письменной форме (в произвольном виде, главное сохранив смысл) по почте?

Отправить нужно с описью, в предложении нужно описать что Вы продаете и за какую сумму. Ниже предложенной суммы продавать третьим лицам долю будет нельзя

Спасибо. А в описи что указать?

Можете продать кому угодно, в том числе и своему брату. При продаже доли третьему лицу нужно соблюсти право преимущественной покупки другим собственником (ст. 250 ГК РФ).

А если у другого собственника нет денег на покупку в данный момент, а мне срочно нужны деньги, то могу ли я другим покупателям продать?

Можете получить от него нотариальный отказ от покупки доли и продавать.

А если он не даст нотариальный отказ?

Значит вы посылаете ему уведомление и ждете месяц. Через месяц после получения братом уведомления можете продавать.

А если он не получит? Или он будет на вахте в другом регионе?

А если он не получит? Или он будет на вахте в другом регионе? И как посылать такое уведомление?

К нотариусу обратитесь. Он все сделает.

спасибо.

Это Вас не должно волновать. Письмо посылаете по адресу его регистрации.

спасибо.

Если сособственник отказывается давать нотариальный отказ от преимущественного права покупки доли, это не препятствует продаже доли постороннему лицу. Закон не требует обязательного нотариального заверения отказа — достаточно письменного документа, подписанного сособственником. Однако есть несколько важных нюансов, которые нужно учитывать.

Да, вы можете продать свою долю в квартире другим покупателям, но при этом необходимо соблюсти ряд требований законодательства. Главное условие — соблюдение преимущественного права покупки другими сособственниками

Письменно предложить второму собственнику с указанием цены и если не согласит в течение месяца, то можете продавать другим людям, но не дешевле, чем предлагали ему.

Быстрее не получится.

Вы можете продать свою долю в квартире брату, даже если у вас нет другой недвижимости. Утверждение о том, что закон запрещает такие сделки из-за риска появления «бомжей», не соответствует действительности. Право собственности позволяет распоряжаться своей долей по усмотрению владельца, включая её продажу. Однако есть определённые правила и ограничения, которые необходимо соблюдать.

Вы имеете полное право продать свою 1/2 долю в квартире, даже если это ваше единственное жилье и брат против. Закон не запрещает продавать единственное жилье. Брат ошибается: продажа доли — это реализация вашего права собственности. Однако вы обязаны сначала предложить купить долю брату (преимущественное право), и сделку необходимо оформить нотариально.