Будут ли приставы списывать всю зарплату при официальном трудоустройстве?
Здравствуйте, Анатолий !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит весь долг, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке согласно статей 30, 69, 70, 80, 81, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – Федеральный закон № 229-ФЗ), наложить арест на его имущество и взыскать исполнительский сбор (с этого года исполнительский сбор не 7%, а 12% с суммы непогашенного долга).
То есть, сам судебный пристав-исполнитель не списывает деньги с арестованного счета должника, это делает банк.
Во-вторых, банк в этом случае обязан «заблокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.
В-третьих, если судебному приставу станет известно место работы должника, то он вправе после возбуждения исполнительного производства на основании статей 30, 47, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ направить в адрес Работодателя должника Постановление об удержании долга из его зарплаты с копией исполнительного документа.
Работодатель в этом случае обязан с каждой зарплаты (с заработной платы, с аванса, с премий или с отпускных) должника удерживать долг и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.
То есть, удержать с зарплаты могут 50% в счет погашения долга.
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу.
Что надо необходимо должнику об исполнительном производстве, смотрите подробней здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 23719525 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Как узнать в курсе приставы что у меня зарплатная карта или нет?
Не все, 50 процентов, по алиметам - 70
А как узнать ?знают ли приставы что у меня зарплатная карта?
Банк по запросу пристава укажет наличие у вас счетов.
Если приставами наложены ограничения на карты и вам будут платить официальную зарплату, то при их поступлении на карту будет автоматически удерживаться 50%.
До 50 % - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
Заявление приставу подавать заявление об оставлении в банке, куда ваша ЗП поступает, прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в вашем регионе она ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, Однако подсчитайте, выгодно ли оставлять прожиточный или нет. Если выгодно, то при направлении Постановления об удержании денег у работодателя приставу подадите заявление об оставлении прожиточного уже у работодателя.
Главный итог
Списание всей зарплаты незаконно. Максимум, что могут удержать при вашем виде долга — это половина официального дохода. Чтобы избежать ошибок, советую вам лично явиться к приставу, который ведёт ваше дело, и:
Подтвердить своё трудоустройство.
Сообщить реквизиты зарплатного счета.
Написать заявление о сохранении прожиточного минимума.
В соответствии со ст.99 закона Об ИП
удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Приставы не имеют права списывать всю зарплату полностью, даже при наличии долга. По закону (ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») с официальной зарплаты могут удерживать обычно не более 50%, а в исключительных случаях (алименты, вред здоровью) — до 70%. Вам обязаны оставлять средства к существованию.
Будут приставы списывать зарплату 50% при официальном трудоустройстве