Как действовать при затоплении квартиры и отказе ЖЭУ выдать акт?
Акт подписывать не обязаны, если не согласны с содержанием. Требуйте выдать копию акта даже без подписи — отказ незаконен (ст. 161 ЖК РФ, Правила содержания общего имущества №491).
Направьте в ЖЭУ письменное требование о выдаче акта и корректном обследовании (в 2-х экземплярах или заказным письмом). Укажите реальные повреждения.
Зафиксируйте ущерб самостоятельно: фото, видео, свидетели, желательно вызвать независимого оценщика — это будет доказательством в суде.
Подайте жалобы:
в Государственную жилищную инспекцию;
в прокуратуру;
при необходимости — в Роспотребнадзор.
Если акт не исправят — делайте независимую экспертизу и взыскивайте ущерб через суд с управляющей организации (крыша — их ответственность).
Главное: ничего не подписывайте с заниженными повреждениями и все обращения делайте письменно.
Жалобы в ГЖИ и прокурору, в суд и без акта после - экспертиза решит - ст. 79 ГПК ПФ.
Вам нужно зафиксировать ущерб независимо от ЖЭУ. Подайте письменное заявление в ЖЭУ с требованием выдать акт осмотра, если не дадут — отправьте заказным письмом с уведомлением. Одновременно вызывайте независимого эксперта для оценки ущерба, обязательно уведомив ЖЭУ телеграммой. Если акт не отдают, это нарушение, и вы можете жаловаться в жилищную инспекцию и прокуратуру. Суд примет во внимание независимую экспертизу, фото и показания свидетелей.
они его не отдают, ссылаясь на то,что мама должна расписаться, и согласится и этим актом, но там только написали, что пострадала лоджия и всё ,хотя лоджия 6 метром, написали только 2 метра.
Наталья,
1) собственник пострадавшей квартиры (ваша мама) имеет право внести дополнения в акт. Например, после текста, составленного УК, вписать от руки повреждения (отделки кухни/санузла). То есть, перечислить ВСЕ повреждения, причинённые заливом
2) как вариант: можно составить акт самостоятельно с участием свидетелей (соседей)
3) вызвать оценщика для составления отчета об оценке ущерба (стоимости восстановительного ремонта). При этом, надо иметь в виду следующее: например, поврежден один участок конструктивного элемента (допустим, одно затечное пятно на потолке), в стоимость восстановительного ремонта будет включен ремонт всей поверхности конструктивного элемента (потолка), включая демонтажные работы, снятие старого отделочного покрытия, противогрибковую обработку, грунтование, покрытие новой краской. Не соглашайтесь сразу на сумму предложенную УК! Сначала проведите оценку ущерба
4) в случае отказа УК от составления акта - подать жалобу в жилищную инспекцию
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию. Либо сами составьте акт, смету и обращайтесь с иском в суд. Суд назначит экспертизу и вопрос решится.
Ситуация серьезная, ЖЭУ пытается занизить ущерб. Необходимо действовать юридически грамотно: не подписывать неверный акт, составить свой, сфотографировать всё, вызвать независимую экспертизу и подать претензии в ГЖИ и прокуратуру. Главное — зафиксировать реальный объем разрушений (кухня, санузел, лоджия целиком).
подайте жалобу в жилищную инспекцию
Жалобы в ГЖИ и прокурору, в суд и все
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.
3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо
4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.