Можно ли обжаловать признание годным с биполярным расстройством?
Призыв в ВС человека с подтвержденным диагнозом "биполярное расстройство", равно как с любым другим видом эндогенного психоза, практически исключен. И это не зависит от величины призывного плана.
Другое дело, был ли этот диагноз чем-то подтвержден? Госпитализировался ли молодой человек ранее в психиатрический стационар? Состоял ли на учете в ПНД по месту жительства? Если да, то как давно? Заявлялись ли жалобы на психическое здоровье при первичной постановке на воинский учет в 17 лет? Какая категория годности была выставлена при первичной постановке? Какие документы о состоянии здоровья были предъявлены призывником на медицинском освидетельствовании? Много вопросов!
Как правило, призыв в ВС человека, фактически страдающего непризывным заболеванием, это ни столько результат злонамеренности и недобросовестности врачей призывной комиссии, сколько результат безалаберности самого призывника и его родителей.
Да, обжаловать можно и имеет смысл — планы призыва на законность решения не влияют.
Что сделать:
Подать жалобу в призывную комиссию региона — призыв приостанавливается.
Пройти независимое обследование у психиатра и собрать меддокументы.
При необходимости — обратиться в суд.
При подтверждённом биполярном расстройстве обычно ставится категория «В» или «Д», поэтому такие решения нередко отменяют.
Иван! Скажите маме Вашего друга -- пусть привлекает к делу адвоката, если ей интересен результат.
Обжаловать решение реально и необходимо, так как по закону с подтвержденным биполярным расстройством (БАР) призывники получают категорию «Д» (невоеннообязанный) или «В» (ограниченно годен), что освобождает от призыва. Ссылка врачей на симуляцию — основание для обжалования, а не вердикт. Несмотря на планы призыва, законные права можно защитить, особенно с наличием медицинских документов.
Обжаловать, в случае не согласия с заключением ВВК о категории годности к военной службе, вы вправе решение любой комиссии. Причем как в ЦВВК, так и в суд. Озаботьтесь наличием достаточных доказательств, коими, можно считать заключение независимой ВВК о предмете спора.
Положение
о независимой военно-врачебной экспертизе
(утв. постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574) ССЫЛКА: base.garant.ru
Вы имеете право обжаловать решение ВВК независимо от тех или иных планов по набору людей
Здравствуйте. Можете обжаловать.