Как делится жилищная субсидия военнослужащего между членами семьи?

Вопрос №24912599 из г. Саратов
опубликован 23.02.2026, 20:52
Как делится жилищная субсидия военнослужащего, полученная им на 4 членов семьи? Сам военный хочет на себя оформить больше половины, а трем членам семьи отдать остатки.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае сама субсидия не делится между членами семьи, она выдается военнослужащему.

Но, если субсидия вкладывается в приобретение жилья в период брака, такое имущество становится совместной собственностью супругов.

Имущество, приобретенное в браке является совместным и случае расторжения брака подлежит разделу между супругами.

А если еще применяется маткапитал например, здесь придется выделить доли всем членам семьи.

- см. ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 № 76 (ред. от 16.09.2022) «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 года № 8, ст. 34, 39 СК РФ

24.02.2026, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

она выделяется на всех членов судьи в равных долях

23.02.2026, 20:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жилищная субсидия военнослужащего, полученная на 4 членов семьи, при приобретении жилья обычно оформляется в общую собственность всех членов семьи, учитывая интересы детей. Инициатива военного оформить более половины на себя часто противоречит правовым нормам, так как жилье, купленное на субсидию, становится совместно нажитым имуществом

23.02.2026, 20:48
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ВС РФ высказывался, что это принадлежит семье и является общим супругов- ст. 34 СК РФ, действуйте активнее, иск в суд о разделе подать нужно будет - ст. 38, ст. 39 СК РФ.

23.02.2026, 21:02

Г-н Елесин! Вы мыслите в верном направлении. Только не указываете какой именно иск (о разделе чего именно) следует подавать стороне, в случае не достижения разрешения супругами (бывшими супругами) вопроса раздела ДЕНЕГ (денежной субсидии) путем полюбовного соглашения

23.02.2026, 21:46

Працко (типа юрист дающий 90% ложных ответов) о каких - то общих правилах вам поет, некто Юдаев рассказывает о "..обычно оформляется в общую собственность всех членов семьи". Из чего делаю вывод о том, что оба бесконечно далеки от темы.

23.02.2026, 21:03

На практике военное ведомство (МО в лице Росжилкомплекса, Росгвардия в лице Департамента стр-ва) перечислит военнослужащему на указанный им счет ВСЮ сумму денежной субсидии.

ВНИМАНИЕ! На этом обязательства государства будут считаться перед военнослужащим (И ЧЛЕНАМИ ЕГО СЕМЬИ) выполненными . Никакого отчета и контроля за "целевым" характером расходования средств дальше никаким законом и ведомственными НПА НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

23.02.2026, 21:07

Заметьте: деньги не перечисляются каждому из членов еще не распавшейся семьи, а самому военнослужащему. Вы не найдете в действующем законодательстве и подзаконных актах ни одного НПА, регулирующего порядок доведения денег ден. субсидии иным образом (каждому).

Полагаю, я привел достаточно убедительных аргументов, подтверждающих мою позицию. Все, что происходит в судах - это только то, что происходит в судах. Однако и в обновленном г- ном Красновым в своем первом выходе в свет в качестве Верховного Судьи, Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», вы тоже не найдете отражения вопроса раздела денежной субсидии до момента приобретения на указанные средства, конкретных квадратных метров на состав семьи, которым такого военного признали нуждающимся в Росжилкомплексе (см. Постановление Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768 "Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" ).

23.02.2026, 21:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если же буквально отвечать на ваш вопрос: "Как делится жилищная субсидия военнослужащего, полученная им на 4 членов семьи?", то ответ будет таким НИКАК не делится. На пальцах вам отвечу: ибо разделив деньги , и е приобретя квадратные метры, обязательства государства перед таким военнослужащим фактически окажутся выполненными не до конца. Однако, повторюсь, правовой механизм контроля за целевым расходованием указанных денег, зак- вом не определен от слова совсем. Поэтому , когда встает вопрос разводов и разделов совместно нажитого НЕДВИЖИМОГО имущества, то делят не деньги (такой иск ВЫ однозначно проиграете, а я, будучи в качестве представителя на стороне вашего военнослужащего - такой ваш иск однозначно выиграю), а квартиру.

23.02.2026, 21:18

Ваш вопрос весьма не прост, так как не урегулирован нормами военного зак-ва. Если ваш муж потратит средства денежной субсидии на приобретение жилой недвижимости, а затем вы с ним решите расторгнуть брак или разделить совместно нажитое (а любая недвижимость , приобретенная во время брака, если она не выведена из режима совместной собственности брачным, например, договором, будет считаться судом именно таковой), то суд делить будет в пропорции 50/50. Интересно, что дети , и то, что ден. субсидия выдавалась военнослужащему с учетом ВСЕХ членов его семьи их нуждаемости в кв.м.) здесь не будут учитываться.

Идеальный вариант, когда вы определились с разводом и с раздельным проживанием, это учесть "на берегу" интересы детей и приобрести на средства выделенной военнослужащему денежной субсидии несколько квартир.

Иначе, если вы начнете бороться за деньги, при умелом участии представителя Росжилкомплекса и КЭС в/ части, может получиться и так, что вопрос размера этой самой ден. субсидии может вдруг нечаянно и скоропостижно уменьшиться только до нуждаемости в ней одного военнослужащего.

А я знаю что говорю. Так как принимал участие в подобных баталиях как на одной, так и на другой стороне.

23.02.2026, 21:31

Здравствуйте Наталия, эта сумма предоставляется единовременно на приобретение жилого помещения всей семьей совместно. Каждый отдельный член семьи не получает отдельную долю самостоятельно, жилье оформляется на всех членов семьи в общую собственность согласно законодательству РФ. Согласно Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25 Суд отменил принятые судебные акты и направил дело о разделе совместно нажитого имущества на новое рассмотрение, поскольку приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью, в связи с чем вывод суда о том, что спорная квартира относится к личной собственности ответчика, не основан на законе

Всего хорошего. ☘

23.02.2026, 21:20

Ответ выше представляет собой преднамеренное введение в заблуждение автора вопроса. Хотя бы только потому, что Лигостаева придумала на ходу норму о том, что " жилье оформляется на всех членов семьи в общую собственность согласно законодательству РФ".

Покажите автору вопроса такое законодательство.

23.02.2026, 21:39

И, да! Законодательство РФ (Гражданский Кодекс РФ, принятый 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ , в частности) вообще не предусматривает такой формы регистрации права , как "общая собственность" в отношении объектов жилой недвижимости.

23.02.2026, 22:09

Важно: деньги денежной субсидии не перечисляются каждому из членов еще не распавшейся семьи, а перечисляются на указанный им счет в заявлении при подаче документов , т.е - самому военнослужащему.

Вы не найдете в действующем законодательстве и подзаконных актах ни одного НПА, регулирующего порядок доведения денег ден. субсидии иным образом (каждому).

Полагаю, я привел достаточно убедительных аргументов, подтверждающих мою позицию.

Все, что происходит в судах - по меркам отечественного правосудия, не образует прецедентных норм, которые обязаны применить другие суды в аналогичных ситуациях (здесь вам не загнивающая Америка!) , это только то, что происходит в судах.

Однако и в обновленном г- ном Красновым (ныне Председатель ВС РФ) в своем первом выходе в свет в качестве Верховного Судьи, Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», вы тоже не найдете отражения вопроса раздела денежной субсидии до момента приобретения на указанные средства, конкретных квадратных метров на состав семьи, которым такого военного признали нуждающимся в Росжилкомплексе (Порядок признания см. в Постановлении Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768 "Об утверждении Правил признания военнослужащих.... ).

24.02.2026, 16:53

Какая такая "аргументация" нужна Лигостаевой в это ответе, требующей удалить мои ответы?

Не кажется ли этой госпоже, что своими попытками закрыть рот, выделиться на фоне, скрыть собственную некомпетентность, чтобы никто не уличил больше во лжи, она погружает себя еще ниже в болото безнравственности и порока. Кто она такая на самом деле и чего стоит и без этого хорошо известно завсегдатаям темы "военное право". Таки смею напомнить, что интернет помнит все!

___________________________________________________________________________________________

И, да! Мой удаленный ответ:

Законодательство РФ (Гражданский Кодекс РФ, принятый 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ , в частности) вообще не предусматривает такой формы регистрации права , как "общая собственность" в отношении объектов жилой недвижимости.

25.02.2026, 20:18

Добрый день. Практика по разделу субсидии немногочисленная но она есть. В частности

В пользу истца М.Н.М. с ответчика подлежат взысканию денежные средства, выплаченные М.Р.А. в качестве жилищной субсидии в размере 10708961,32:1/4) исходя из количества членов семьи получателя жилищной субсидии) =2677240,33 рубля.

В пользу несовершеннолетнего истца М.П.Р. (в лице законного представителя М.Н.М.) с ответчика подлежат взысканию денежные средства, выплаченные М.Р.А. в качестве жилищной субсидии в размере 10708961,32:1/4) исходя из количества членов семьи получателя жилищной субсидии) =2677240,33 рубля.

В пользу истца М.А.Р. с ответчика подлежат взысканию денежные средства, выплаченные М.Р.А. в качестве жилищной субсидии в размере 10708961,32:1/4) исходя из количества членов семьи получателя жилищной субсидии) =2677240,33 рубля.

(Решение Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода № 2-8149/2023 2-8149/2023~М-5599/2023 М-5599/2023 от 4 декабря 2023 г. по делу № 2-8149/2023)

то есть в данном случае суд разделили все членам семьи в равных долях.

Подобный же подход см. здесь

Ссылка

gagarinskiy--sev.sudrf.ru

23.02.2026, 21:25

Подобный же подход см. здесь

Ссылка

gagarinskiy--sev.sudrf.ru

23.02.2026, 21:30

По общим правилам, субсидия предоставляется на всю семью с целью приобретения или строительства жилья для совместного проживания всех её членов.

Жилищная субсидия является целевой выплатой, предназначенной для обеспечения жильём военнослужащего и совместно проживающих с ним членов семьи. При расчёте размера субсидии учитывается состав семьи на момент её назначения.

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильём, судам следует руководствоваться нормами ЖК и СК РФ (см. п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 года № 8).

То есть, права членов семьи производны от права военнослужащего на получение субсидии, но они не могут быть лишены возможности пользоваться приобретённым за счёт субсидии жильём.

Если за счёт субсидии было приобретено жильё, как правило, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, которые учитывались при расчёте субсидии. Доли обычно признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между членами семьи.

То есть, по общему понимаю, хоть субсидия предоставляется военнослужащему, обычно на средства субсидии преобрается жилое помещение.

А значит, является общедолевой собственностью, как минимум супруга военнослужащего, будет иметь здесь свои права, так как имущество приобретено в период брака, приняются нормы ст. 34, 39 СК РФ.

При этом остальные члены семьи прав на субсидию не имеют, в своем ответе дал не совсем верный ответ.

Определяющим в отнесении имущества к раздельной собственности являются время и основания возникновения прав собственности на конкретное имущество каждого из супругов.

Соответственно, на приобретенную по субсидии недвижимость распространяется режим совместно нажитого имущества и действует Семейный кодекс РФ (см. п. 15 постановления Пленума ВС от 05.11.1998 № 1; Определение ВС РФ от 24.01.2017 по делу № 58-КГ16-25).

- см. - см. ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 № 76 (ред. от 16.09.2022) «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих», Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 года № 8

23.02.2026, 22:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталия!

_______

Жилищная субсидия военнослужащему рассчитывается исходя из количества членов семьи (в Вашем примере — 4 человека), но по действующему законодательству она предоставляется именно военнослужащему (или уволенному), а не «каждому по доле» из членов семьи.

_______

Анализ ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» определяет: субсидия рассчитывается с учетом общей площади, положенной семье, и статуса членов семьи, но получателем и стороной правоотношения с государством является сам военнослужащий.

________

Закон не устанавливает обязательного «равного» распределения субсидии между членами семьи и не содержит нормы, которая бы прямо регламентировала, в каких долях военнослужащий обязан оформить приобретаемое за субсидию жилье на себя и членов семьи. Формально государство требует только целевого использования субсидии (п. 16 ст. 15: использовать исключительно для приобретения/строительства жилого помещения так, чтобы утратить статус нуждающегося), а вопрос, на кого конкретно регистрировать право собственности и в каких долях, относится к гражданско-правовой сфере.

При этом суды в спорах о разделе жилья, приобретенного с использованием военной жилищной субсидии, исходят не из жесткой формулы «по 1/4 на каждого», а из совокупности обстоятельств: кто признан членом семьи при постановке на учет, какой режим имущества действовал между супругами, кто фактически пользовался жильем, есть ли несовершеннолетние дети, была ли субсидия единственной реализацией жилищного права и т.д. Единого обязательного правила, что доли должны быть строго равными либо пропорциональными нормативу площади, в законе нет, и сложившаяся судебная практика не выработала универсального подхода: те же составы судов по подобным делам нередко приходят к разным выводам, опираясь на конкретику дела и толкование норм.

Следовательно, сам по себе факт, что субсидия рассчитана на 4 человек, не обязывает оформлять жилье в равных долях по 1/4. Военнослужащий юридически может оформить на себя большую часть (вплоть до 100%), а остальным членам семьи — меньшие доли либо вовсе не выделять долю, если между ними нет иных обязательств (например, брачных, алиментных, соглашения о распределении долей).

______

Текст ст. 15 ФЗ-76 (актуальной редакции) Вы можете посмотреть, например, через правовые системы (КонсультантПлюс, Гарант) или на официальном портале правовой информации:

http://publication.pravo.gov.ru/

С УВАЖЕНИЕМ. 🤝

23.02.2026, 22:59

Размер субсидии определяется исходя из количества членов семьи военнослужащего и установленных социальных норм площади жилья. Субсидия выделяется именно семье целиком, а не каждому члену отдельно.

Военнослужащий не вправе произвольно перераспределять средства внутри семьи. Размер субсидии установлен федеральным законом № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлением Правительства РФ № 1054 от 21 октября 2013 года. Средства предоставляются семье в целом, поэтому разделить их индивидуально невозможно.

Любое распределение денежных средств внутри семьи остается внутренним делом самой семьи, но официально такая операция невозможна, так как выделение субсидии основано на принципах социальной справедливости и равенства среди членов семьи.

Фактически, сама субсидия предоставляется военным единовременно, и распоряжение средствами осуществляет семья сообща. Но изменить соотношение выделения частей субсидии в зависимости от предпочтений самого военного или кого-либо из членов семьи нормами закона не предусмотрено.

24.02.2026, 09:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Публикую (для Натальи, не успевшей ознакомиться с моей позицией по ее вопросу, которая , как мне представляется, будет для нее небезынтересной (полезной !) краткое содержание моих ответов, удаленных не захотевшим разбираться в сути предмета Админом, по инициативе злопыхателей и дремучих невежд, которые указали в качестве порока моих ответов дежурное основание как то "БЕЗ ССЫЛКИ НА ЗАКОН", движимых исключительно жаждой наживы на 195 ббр. Натальи.

Краткое указание на ЗАКОН:

- закон, регулирующий право военнослужащих на жилье , действующий на просторах РФ, он один и это ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих.

- Формы реализации права различны. Будь то признание нуждающимся в ж/п, будь то включение в НИС ЖОВ.

Эти моменты отдельно регулируются следующими НПА:

- ЖК РФ ст. 51-53,

- Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2020 г. N 1768 "Об утверждении Правил признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".

- ФЗ от 20.08.2004 №117-ФЗ называется «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

ИТАК:

1. На практике военное ведомство (МО в лице Росжилкомплекса, Росгвардия в лице Департамента стр-ва) перечислит военнослужащему на указанный им счет ВСЮ сумму денежной субсидии.

Правовое основание расчета: Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 № 76 (ред. от 16.09.2022) «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

ВНИМАНИЕ! На этом обязательства государства будут считаться перед военнослужащим (И ЧЛЕНАМИ ЕГО СЕМЬИ) выполненными . Никакого отчета и контроля за "целевым" характером расходования средств дальше никаким законом и ведомственными НПА НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

2. Если же буквально отвечать на ваш вопрос: "Как делится жилищная субсидия военнослужащего, полученная им на 4 членов семьи?", то ответ будет таким НИКАК не делится. На пальцах вам отвечу: ибо разделив деньги , и е приобретя квадратные метры, обязательства государства перед таким военнослужащим фактически окажутся выполненными не до конца. Однако, повторюсь, правовой механизм контроля за целевым расходованием указанных денег, зак- вом не определен от слова совсем. Поэтому , когда встает вопрос разводов и разделов совместно нажитого НЕДВИЖИМОГО имущества, то делят не деньги (такой иск ВЫ однозначно проиграете, а я, будучи в качестве представителя на стороне вашего военнослужащего - такой ваш иск однозначно выиграю), а квартиру.

3. Ваш вопрос простой только на первый взгляд, взгляд диллетанта, не участвовавшего в разделе совместно нажитого с военнослужащим имущества.

Если сказать честно, то вопрос раздела ден. субсидии НИКАК не урегулирован нормами военного зак-ва и нет алгоритма регулирования в разъяснениях ВС РФ (Пленум №8).

Заметки из личного опыта:

- Если ваш муж потратит средства денежной субсидии на приобретение жилой недвижимости, а затем вы с ним решите расторгнуть брак или разделить совместно нажитое (а любая недвижимость , приобретенная во время брака, если она не выведена из режима совместной собственности брачным, например, договором, будет считаться судом именно таковой), то суд делить будет в пропорции 50/50. Интересно, что дети , и то, что ден. субсидия выдавалась военнослужащему с учетом ВСЕХ членов его семьи их нуждаемости в кв.м.) здесь не будут учитываться.

- Идеальный вариант, когда вы определились с разводом и с раздельным проживанием, это учесть "на берегу" интересы детей и приобрести на средства выделенной военнослужащему денежной субсидии несколько квартир.

Иначе, если вы начнете бороться за деньги, при умелом участии представителя Росжилкомплекса и КЭС в/ части, может получиться и так, что вопрос размера этой самой ден. субсидии может вдруг нечаянно и скоропостижно уменьшиться только до нуждаемости в ней одного военнослужащего.

А я знаю что говорю. Так как принимал участие в подобных баталиях как на одной, так и на другой стороне.

24.02.2026, 14:37

Ответ некой Лигостаевой, показавшей себя как абсолютно не ориентирующейся в нормах и практике применения норм военного законодательства (а у меня достаточный опыт пребывания на сайте, чтобы сметь так утверждать), представляет собой преднамеренное введение в заблуждение автора вопроса. Хотя бы только потому, что Лигостаева придумала на ходу норму о том, что " жилье оформляется на всех членов семьи в общую собственность согласно законодательству РФ".

Покажите автору вопроса такое законодательство - было предложено г- же Лигостаевой иг-ну Шарапову.

У них не нашлось что ответить на простое предложение, если они таки готовы были отстаивать свою позицию и что - либо имеют за душой, чтобы их мнение стоило бы слушать автору вопроса и читающим тему юристам.

Вместо открытого диалога и доводов г-жа Лигостаева, по обыкновению, погрузилась в написание около десятка жалоб на мои прямые указания автору вопроса о ее (Лигостаевой) дремучем невежестве.

Ее , видите ли, не устроило что, якобы, мои сообщения , представляющие собой последовательное изложение темы и практический диалог с участниками , предполагающий обмен мнениями ( и оценки их позиций) даны "без ссылки на закон".

Моя цель - донести информацию до автора вопроса. Знать кто такая Лигостаева, как мои ответы отражаются на ее чувствах верующих в собственную гениальность, мне нет необходимости, так как история ее пребывания на сайте и содержание ответов характеризуют ее больше и отчетливей любых моих оценок в ее адрес. Знать ее не знал и 100 лет бы ее не знать дальше.

24.02.2026, 14:51

Какую "ссылку на закон" хочет Лигостаева? Я публично уличаю ее здесь в некомпетентности и даче заведомо ложных ответов (придумывании на ходу норм права).

И хочу своим постом открыть глаза тем, кто еще заблуждается в ее намерениях и моральных устоях.

Ответ некой Лигостаевой, показавшей себя как абсолютно не ориентирующейся в нормах и практике применения норм военного законодательства (а у меня достаточный опыт пребывания на сайте, чтобы сметь так утверждать), представляет собой преднамеренное введение в заблуждение автора вопроса. Хотя бы только потому, что Лигостаева придумала на ходу норму о том, что " жилье оформляется на всех членов семьи в общую собственность согласно законодательству РФ".

Покажите автору вопроса такое законодательство - было предложено г- же Лигостаевой иг-ну Шарапову.

У них не нашлось что ответить на простое предложение, если они таки готовы были отстаивать свою позицию и что - либо имеют за душой, чтобы их мнение стоило бы слушать автору вопроса и читающим тему юристам.

Вместо открытого диалога и доводов г-жа Лигостаева, по обыкновению, погрузилась в написание около десятка жалоб на мои прямые указания автору вопроса о ее (Лигостаевой) дремучем невежестве.

Ее , видите ли, не устроило что, якобы, мои сообщения , представляющие собой последовательное изложение темы и практический диалог с участниками , предполагающий обмен мнениями ( и оценки их позиций) даны "без ссылки на закон".

Моя цель - донести информацию до автора вопроса. Знать кто такая Лигостаева, как мои ответы отражаются на ее чувствах верующих в собственную гениальность, мне нет необходимости, так как история ее пребывания на сайте и содержание ответов характеризуют ее больше и отчетливей любых моих оценок в ее адрес. Знать ее не знал и 100 лет бы ее не знать дальше.

25.02.2026, 20:14

Здравствуйте Наталья!

Субсидия предоставляется на семью военнослужащего с целью приобретения жилья для дальнейшего совместного проживания всех ее членов. В этой связи Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Приказ Министра обороны РФ от 19.04.2023 N 222 не устанавливают правил определения причитающейся каждому члену семьи доли жилищной субсидии, а также не содержат как норм, закрепляющих порядок определения доли жилищной субсидии каждого члена семьи, так и норм, указывающих, что такие доли равны.

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильём, судам следует руководствоваться нормами ЖК и СК РФ (см. п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 года № 8).

То есть, права членов семьи производны от права военнослужащего на получение субсидии, но они не могут быть лишены возможности пользоваться приобретённым за счёт субсидии жильём.

Тем не менее, в подавляющем большинстве случаев приобретаемое за счет подобных выплат жилое помещение попадает в общую долевую собственность супругов, а также других членов семьи, имеющих на это право.

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение оформляется в общую долевую собственность владельца.

Удачи

24.02.2026, 22:25