Можно ли обжаловать в прокуратуре решение о банкротстве должника?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, решение арбитражного суда о признании должника банкротом обжалуется исключительно в вышестоящих судебных инстанциях (апелляция, кассация) в установленные процессуальные сроки. Прокуратура не является органом, уполномоченным отменять или изменять судебные решения по гражданским и арбитражным делам, включая дела о банкротстве. Ваше право как кредитора — подать апелляционную жалобу в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня принятия обжалуемого решения (ст. 259 АПК РФ). Если вы считаете, что в ходе процесса были допущены нарушения закона, вы также можете направить обращение в прокуратуру для проведения проверки по факту возможных правонарушений, но это не отменит само судебное решение. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве, для подготовки апелляционной жалобы с указанием конкретных оснований для отмены решения (например, нарушения процедуры, недобросовестность должника).
Нет, ее фантазируйте излишне.
Или судья - коррупционер и прочее? А доказательства?
Думаю с судьей все в порядке, считаю, что должник- мошенник.
Ваши домыслы никому не интересны, нарветесь на иск
Жалоба в прокуратуру на решение арбитражного суда сама по себе не приведет к его отмене. В силу принципа независимости судебной власти прокуратура не вправе пересматривать или отменять судебные акты. Решение арбитражного суда может быть пересмотрено только вышестоящей судебной инстанцией в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом РФ.
Здравствуйте! Я понимаю вашу ситуацию: когда кажется, что должник использует закон о банкротстве как лазейку, чтобы не платить по счетам, это вызывает закономерное чувство несправедливости.Однако в российском праве существует строгое разделение полномочий. Давайте разберем, почему прокуратура здесь, скорее всего, не поможет, и как вам действовать правильно.
Обжаловать можете, только это ничем не поможет - прокурор может обжаловать решение суда только если сотрудники прокуратуры участвовали в деле.
Здравствуйте!
Нет, не можете. Если Вы не согласны с решением суда Вы можете его обжаловать в апелляционном порядке при условии что не прошел срок для обжалования.
Обжаловать можете, но это ничем не поможет .
Нет , только в порядке судопроизводства.