Может ли прокуратура расследовать дело, уже находящееся в суде?
Прокуратура не может расследовать уголовное дело в принципе. Прокурор поддерживает обвинение в суде. Прежде чем уголовное дело попадает в суд с ним знакомится обвинряемый. Все доказательства появившиеся после направления уголовного дела в суд и с которым не был ознакомлен обвиняемый должны быть признаны полученными с нарушением закона и недопустимыми.
Есть формат возвращения уголовного дела прокурора в порядке ст. 237 УПК РФ. В этом случае прокурор направляет уголовное дело опять же следователю для устранения препятствий для рассмотрения уголовного дела в суде. Многое зависит от деталей
Здравствуйте!
Нет, прокуратура не надзирает за судом
На сегодняшний день сотрудники прокуратуры вообще не имеют права проводить "расследование по делу", а тем более по делу, которое рассматривается в суде.
Здравствуйте Ирина. Прокуратура дел вообще не расследует. Этим занимаются следователи и дознаватели. Расследовать дело направленное в суд нельзя. Но воз одно расследовать связанное с ним дело, которое было выделено.
Прокуратура не занимается расследованием уголовных дел и не подменяет собой суд. Поэтому - не может.
Здравствуйте Ирина, нет однозначно. Всего хорошего. ☘
Нет. Прокуратура не компетенции таких расследований.
Может прокуратура расследовать дело, уже находящееся в суде
Прокуратура расследованиямм уголовных дел не занимается