Что будет с приговором если суд...

Что будет с приговором если суд положит в основу доказательства которые были получены с нарушением федерального закона (75 упк рф)? И вообще суд обязан проверять допустимость доказательств в уголовном процессе или может всё это игнорить, сославшись на право, а не обязанность это исследовать?
Лучший ответ

1. Ничего не будет с приговором если его не обжаловать.

2. Суд общин проверять все доказательства по делу.

1. Приговор будет отменён или изменён вышестоящими судебными инстанциями.

2. Это обязанность суда.

Если приговор будет вынесен на основании доказательств полученных с нарушением закона, то этот приговор подлежит отмене вышестоящей инстанцией. Да, суд обязан проверять допустимость доказательств в уголовном процессе. Даже признание вины обвиняемым не является безусловным основанием для постановления обвинительного приговора. Все доказательства по делу должны быть исследованы и им должна быть дана судом мотивированная оценка

Если будут процессуальные нарушения, в т ч. по доказательствам, то можно обжаловать приговор.

Добрый день!

Если судебный приговор основан на доказательствах, добытых незаконным путем, он подлежит отмене вышестоящим судебным органом.

Суд обязан исследовать и оценить каждое доказательство на предмет его допустимости в рамках уголовного процесса.

Признание вины самим обвиняемым не является достаточным условием для вынесения обвинительного приговора. Каждый довод и доказательство подлежат тщательной проверке и обоснованному исследованию судом, итог которого отражается в резолютивной части судебного акта.

Правовые основания:

- ст. 75, 88 УПК РФ.

Добрый день.

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство (ст. 87 КПК РФ).

Приговор Вы вправе обжаловать в апелляционном порядке.

Уважаемый Парадокс, у суда нет обязанностей, у суда есть полномочия УПК РФ статья 227. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу. По поводу ст. 75 УПК РФ, это работает так.

УПК РФ Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства

1. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.

2. Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:

1) доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона;

2) основания для исключения доказательства, предусмотренные настоящим Кодексом, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.

3. Судья вправе допросить свидетеля и приобщить к уголовному делу документ, указанный в ходатайстве. В случае, если одна из сторон возражает против исключения доказательства, судья вправе огласить протоколы следственных действий и иные документы, имеющиеся в уголовном деле и (или) представленные сторонами.

В вашем суде, сторона защита подавала ходатайство об исключение неопустимого док-ва.

Ну если все так как вы говорите, обжалуйте приговор. Причина недопустимость доказательства. Удачи вам. Будут вопросы пишите.

Приговора нет. Это просто вопрос был.

При такой ситуации, когда «… доказательства … были получены с нарушением федерального закона…», и такой приговор был обжалован в суде апелляционной или кассационной инстанциях, то данный приговор будет отменен.

Да, суд, руководствуясь ст.87, 88. Уголовно-процессуального кодекса РФ, обязан проверять и оценивать каждое доказательство по уголовному делу.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2026)

Статья 85. Доказывание

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Статья 87. Проверка доказательств

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Статья 88. Правила оценки доказательств

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление.

4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.