Что делать, если объявили в розыск по алиментам при исправной оплате?
Ситуация требует срочных действий, так как розыск влечёт ограничения (запрет на выезд за границу, приостановление водительских прав). Рекомендую:
1. Немедленно собрать все доказательства исправной оплаты алиментов: банковские выписки, квитанции, расписки, скриншоты переводов за весь период.
2. Связаться с приставом-исполнителем, ведущим ваше дело (не с приставом по розыску), и направить ему копии документов об оплате с требованием прекратить розыскные мероприятия, так как обязательство исполняется. Сделайте это письменно (заказным письмом с уведомлением) для фиксации факта обращения.
3. Параллельно можно явиться в отделение ФССП по месту вашего фактического нахождения, предъявить паспорт и документы об оплате, чтобы снять розыск на месте. При себе иметь оригиналы всех доказательств.
4. Если пристав отказывается снять розыск, несмотря на доказательства, обжалуйте его действия/бездействие в порядке подчинённости (старшему судебному приставу того же отдела) или в суд по месту нахождения ФССП (ст. 441 ГПК РФ). Основание — отсутствие законных оснований для розыска при добросовестном исполнении обязательств.
5. Впредь регулярно уведомляйте пристава об изменении места жительства/работы (ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»), чтобы избежать повторных проблем. Розыск мог быть инициирован автоматически из-за отсутствия актуальных контактов в деле.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам необходимо урегулировать данный вопрос, подойдите к приставу и объясните ситуацию, покажите исправность выплат и что не скрываетесь от обязательств.
Ничего не делайте. Ваш розыск ни на что не влияет. Для профилактики пожалуйтесь в прокуратуру, напишите заявление в следственный комитет РФ заявление о превышении служебных полномочий.
Здравствуйте, последовать совету судебного пристава-исполнителя и явиться на приём к судебному приставу-исполнителю с документами, подтверждающими оплату алиментов.
Вам необходимо срочно официально подтвердить свое местонахождение и факт выплат, чтобы снять розыск. Направьте приставу через «Госуслуги» или заказным письмом документы о работе (договор), проживании и квитанции об алиментах. Если розыск заведен ошибочно, требуйте его прекращения, иначе возможны арест счетов и ограничение прав.
Вам действительно необходимо обратиться в ФССП с документами, подтверждающими оплату
обратитесь в ФССП вашего региона с подтверждающими уплату алиментов документами и попросите прекратить розыск. После этого получите официальное подтверждение, что задолженность отсутствует.
Вы может сами и платите ежемесячно и в срок, но пристав об этом может не знать и долг может копиться,а в розыск пристав при таких обстоятельствах имел право подать..Лучше явиться к нему непосредственно с доказательствами оплат или при невозможности отправить ходатайство с приложением выписок через госуслуги приставу.
Владимир, не переживайте, работайте спокойно и продолжайте ежемесячно оплачивать со счета на счет с указанием платежа "алименты".
Если хотите для успокоения себя- напишите им через госуслуги заявление о смене работы, место фактического проживания, возможно номера телефона. Это так, чтобы в материалах исполнительного производства был какой то документ от Вас.
То, что пристав вынесла постановление о розыске, это еще не означает что Вы в розыске, так как розыскной отдел должен проверить все материалы и смотреть сколько времени вы не выходите на связь. Пристав может хоть каждый день у себя по базе выносить это постановление, это их действие бездействие. Так же можно через госуслуги написать на них жалобу.
Главное не пишите - кому вы направляете деньги - приставу или взыскателю алиментов? Платите на депозитный счёт пристава, чтобы не было к вам вопросов по выплате алиментов. Взыскатель может и тихонечко молчать и приставу совсем другую информацию подавать.
Почему в другом городе? Вы прописаны в одном городе, а живёте в другом?
Для начала стоило бы обратиться к приставу, который ведёт ваше исполнительное производство, и выяснить по какой причине подали в розыск. Просто так в розыск подавать не будут т.к. сейчас приставу достаточно сложно объявить должника в розыск и для этого должны быть веские основания и приставу для объявления в розыск нужно сделать достаточно много запросов и провести много мероприятий. Это раньше без проблем в розыск объявляли.
Ещё бывает совпадение ФИО - подавали одного человека, а у вас с ним ФИО совпали и из-за сбоя на вас вышли. Так что для начала к своему приставу на приём для выяснения.
В прокуратуру и СК жаловаться смысла нет -- жалобы перенаправят вашему же приставу, который без проблем даст какие надо отписки и никаких мер не будет, но пристав явно не будет рад такому подарку от вас в виде лишней работы и будет уже настроен против вас