Нужно ли отчитываться в СФР по договору ГПХ с ИП на патенте?
Добрый день. Если вы заключили договор с индивидуальным предпринимателем (тем более на патенте), то он сам платит за себя налоги и взносы, и ваша организация не признается по отношению к нему работодателем, поэтому сдавать отчёты в СФР (бывший ФСС) не нужно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Да, подавать отчетность в СФР по договору ГПХ с иностранцем на патенте — ваша обязанность. На эти выплаты начисляются страховые взносы согласно ст. 420 НК РФ.
Чтобы я мог дать более точный ответ, уточните, пожалуйста:
Какой предмет договора?
Гражданство исполнителя?
Это позволит определить полный перечень отчетов. Для быстрого ответа лучше напишите мне в мессенджер (контакты в профиле)
нужно отчитываться в СФР