LSN Messenger
Черкесск, 24.02.2026, 10:44

Спишутся ли долги, не заявленные в списке кредиторов при банкротстве?

Вопрос №24912920 из г. Черкесск
опубликован 24.02.2026, 10:44
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Не могу разобраться. Я прохожу процедуру банкротства (28 МФО) уже прошло много времени и мои юристы сами искали сколько Долгов. Потому что кто-то в суд уже подал, у некоторых по истечении 3 лет вообще исчез долг. Вопрос вот в чём, юристы подали список кредиторов в суд, а мне пришли новые исполнительные производства и получается что в списке они не заявлены. Спишутся ли эти долги или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде спишут всё

24.02.2026, 11:06
Оценка автора вопроса:

Нет, не спишутся, только те, что указаны.

24.02.2026, 10:47

Своих юристов спросите - они же не бесплатно работают.

24.02.2026, 10:49

Да, при судебном банкротстве долги, не заявленные в списке кредиторов, обычно списываются. После завершения процедуры банкротства кредитор теряет возможность взыскать долг с должника. Однако при внесудебном банкротстве (процедура через МФЦ) списываются только те долги, которые должник указал в своём заявлении. Все остальные остаются незаявленными и не подлежат списанию.

24.02.2026, 10:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нет, не спишут. Учитывать будет только те долги, которые были заявлены в рамках банкротного дела.

С уважением.

24.02.2026, 11:14

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 213.28 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве":

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

На основании данной статьи все Ваши кредитные задолженности будут признаны ничтожными и исполненными перед кредиторами, в т.ч. не указанные в списке кредиторов при подаче заявления о признании банкротом в Арбитражный суд.

Только текущие платежи не подлежат списанию с момента подачи заявления в суд (коммунальные услуги и т.д.)

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

24.02.2026, 11:16
Оценка автора вопроса:

Юлия, добрый день!

1. Где вы проходите процедуру банкротства? Через арбитражный суд или МФЦ?Долг по новым исполнительным производствам спишется, если вы проходите процедуру банкротства в арбитражном суде. Здесь важно ответить на следующий вопрос:

2. Новые исполнительные производства возникли по задолженностям, возникшим до или после подачи заявления на банкротство?

3. Новые исполнительные производства возникли по тем задолженностям, которые уже есть в списке кредиторов - или их там не было?

Если задолженность возникла до подачи заявления в суд (обратите внимание на даты на сайте ФССП) то она спишется.

Важно: сообщить вашему финансовому управляющему о новых исполнительных производствах.

Если вы проходите процедуру банкротства через МФЦ - спишутся только те задолженности, что были указаны в заявлении на банкротство.

24.02.2026, 11:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Прохожу в арбитражном суде, судебное банкротство

Заявление подали уже назначено первое судебное заседание, и всплыли исполнительные производства (я так поняла они уже не вошли в заявление)

Исполнительные производства по тем долгам которые уже были, просто вылезли уже после подачи заявления в суд , 3 числа уже заседание будет .

24.02.2026, 12:22

Вообще не вижу проблемы у вас.

"Всплыли" - явно на момент первого заседания суда уже существовали, потому что суд только еще будет. Сообщите об этих исполнительных производствах команде юристов, которые сопровождают вашу процедуру. Любые исполнительные производства на время процедуры банкротства приостанавливаются.

25.02.2026, 10:41

Ситуация требует срочного вмешательства: новые исполнительные производства по долгам МФО, не включенным в реестр при банкротстве, не спишутся автоматически. Необходимо через юристов подать ходатайство в арбитражный суд о включении этих кредиторов, так как долги МФО подлежат списанию. Иначе после завершения процедуры эти долги останутся на вас.

24.02.2026, 12:36

Согласно пункту 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе тех, которые не были заявлены при введении процедур реструктуризации долгов или реализации имущества.

Должник не освобождается от исполнения обязательств:

Если имеются требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

По требованиям, в целях удовлетворения которых гражданином заключено утвержденное арбитражным судом отдельное мировое соглашение.

Если гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство.

Если гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, и это установлено соответствующим судебным актом.

24.02.2026, 12:40

Для получения точной информации о списании долгов, не заявленных в списке кредиторов при банкротстве, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на этой процедуре.

При судебном банкротстве долги, не указанные в списке кредиторов, могут быть списаны. Арбитражный управляющий, назначенный судом, самостоятельно обнаружит всех кредиторов, основываясь на предоставленных документах и информации, а также с помощью запросов в различные базы данных.

При упрощённой процедуре банкротства через МФЦ долги, не указанные в списке кредиторов, списаны не будут. Долги перед пропущенными кредиторами останутся непогашенными, и они смогут продолжить взыскание долга в судебном порядке.

Существует ряд обязательств, которые по окончании дела сохранят силу независимо от того, заявлял кредитор их в реестр или нет. Типичный пример — задолженность по алиментам.

24.02.2026, 13:07